安徽省界首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1282刑初170号公诉机关安徽省界首市人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,1964年10月10日出生于安徽省界首市,高中文化,界首市金安电子科技有限公司职工。被告人刘某某曾因犯盗窃罪,于1998年7月31日被安徽省阜阳市中级人民法院判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五万元,于2013年6月28日刑满释放。被告人刘某某因涉嫌犯盗窃罪,于2015年3月11日被界首市公安局决定刑事拘留,同年3月19日经界首市人民检察院批准逮捕,2016年3月28日被界首市公安局抓获,2016年3月29日由界首市公安局执行逮捕。现羁押于界首市看守所。安徽省界首市人民检察院以界检公诉刑诉(2016)170号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭审理了本案。界首市人民检察院指派代理检察员曹晨出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省界首市人民检察院指控:2015年1月至2月份期间,被告人刘某某与胡某甲、杨某甲(二人均已判刑)驾驶电动三轮车,采用气体切割门锁的方式,先后在界首市农村多家超市、界首市市区界首市海特燃气有限公司盗窃作案多起,窃得现金、烟、酒、牛奶、火腿肠等物品,盗窃财物合计35523.1元。具体分述如下:(一)2015年1月14日凌晨,被告人刘某某与杨保华、胡登坡至界首市东城办事处中原路界首市海特燃气有限公司,采取别门撬锁的方式盗窃该公司保险柜一个,窃得该公司保险柜中现金23430.1元。(二)2015年1月21日凌晨,被告人刘某某与胡某甲至陶庙镇高楼村李某经营的“平价超市”,盗窃该超市现金、香烟。香烟价值550元。(三)2015年1月21日凌晨,被告人刘某某与胡登坡至界首市颖南办事处罗某王某甲经营的心中超市,盗窃该超市烟、酒、牛奶等物品。价值6126元。(四)2015年2月4日凌晨,被告人刘某某与胡登坡、杨保华在界首市砖集镇姜洼村姜某经营的超群超市,盗窃该超市烟、酒等物品。价值共计5417元。为证实上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了书证、被害人陈述、被告人供述与辩解、辨认笔录、视听资料等证据。公诉机关据此认为,被告人刘某某以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额较大,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究被告人的刑事责任。被告人刘某某在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,系累犯,应当从重处罚。
被告人刘某某辩解没有参与公诉机关指控的四起盗窃事实。
经审理查明:2015年1月至2月期间,被告人刘某某与胡某甲、杨某甲(二人均已判决),先后在界首市海特燃气有限公司、界首市农村超市盗窃作案2起,窃得现金、烟、酒等物品,被盗窃财物价值合计28847.1元。具体分述如下:(一)2015年1月14日凌晨,被告人刘某某与胡登坡、杨保华至界首市东城办事处中原路界首市海特燃气有限公司,盗窃该公司保险柜一个,被盗保险柜中有现金23430.1元。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表,证明2015年1月14日,王某丙报警称,界首市中原东路法院对面的海特燃气有限公司财务室一只银灰色小型保险柜被盗,被盗保险柜中有现金23430.1元。2、现场勘验检查笔录及现场照片,证明2015年1月14日8时39分至9时39分,界首市公安局民警对案发现场界首市中原路海特燃气有限公司进行了现场勘查。3、辨认现场笔录及照片,证明同案犯胡某甲辨认出2015年的一天夜里其同刘某某驾驶电瓶三轮车至该处与杨某甲会合,采取撬门锁的方式将保险柜盗走;同案犯杨某甲辨认出2015年的一天夜里其与刘某某、胡某甲在该处采取撬别门锁的方式将保险柜盗走。4、界首市中原路与东升路监控视频照片,证明2015年1月14日2时9分,两名人员驾驶银色电动三轮车在界首市中原东路由西向东行驶,车上载有物品。一名人员在界首市中原东路界首市海特燃气有限公司路边花圃带旁等待。5、被害人王某丙陈述,陈述了2015年1月14日其发现海特燃气公司财务室的一只保险柜被盗,保险柜中有现金23430.1元,后其打电话报警。6、同案犯胡某甲供述,2015年1月的一天夜里,其骑着电瓶车带着刘某某去海特燃气公司盗窃,刘某某给杨保华打电话约好在到界首市东城办事处海特燃气公司西边路口等着。到地方后,杨某甲和刘某某撬门,其望风。刘某某把门撬开,其和他们两个一起把保险柜抬到三轮车上拉到刘某某住处把保险柜撬开,保险柜里面有两万一千多块钱,三人每人分了7000元。7、同案犯杨某甲供述,2015年1月的一天夜里,刘某某打电话让其到界首市检察院西边红绿灯路口等他,其到了地方后,刘某某和胡某甲骑着电瓶车也到了这个路口。在海特燃气公司,胡某甲在楼下望风,其和刘某某上楼撬开门,后其和胡某甲将保险柜抬到电瓶三轮车上拉到刘某某以前租的房子,三个人一起用撬棍把保险柜撬开把里面的钱平分了,每人分7000元。(二)2015年2月4日凌晨,被告人刘某某与胡登坡、杨保华至界首市砖集镇姜洼村姜某经营的“超群超市”,盗窃该超市烟、酒等物品,价值共计5417元。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表,证明2015年2月4日凌晨4时22分姜某报警称,其家经营的“超群超市”发生盗窃案。2、辨认现场笔录及照片,证明同案犯胡某甲辨认出2015年的一天夜里其和刘某某、杨某甲至该处盗窃烟、酒等物品;同案犯杨某甲辨认出2015年的一天夜里其和胡某甲、刘某某至该处盗窃烟、酒等物品。3、客户销售明细清单及涉案物品价格鉴定结论书,证明被盗烟、酒价值共计5417元。4、被害人姜某陈述,陈述了其经营的超市是一栋3层楼房,平常其居住在二楼。2015年2月4日凌晨其起床发现一楼超市的物品被盗,被盗172条烟、3箱文王贡酒、1瓶五粮醇、1个背包及钱包、1个折叠电视。5、同案犯胡某甲供述,供述了2015年2月份的一天,其骑着电瓶三轮车带着刘某某、杨某甲,在界首市砖集姜洼桥西边路南的一家超市,刘某某用切割枪将这家超市卷闸门门锁割掉,其三个进去偷了这家超市45条香烟、2箱酒、1瓶五粮醇。6、同案犯杨某甲供述,供述了2015年2月份的一天夜里,其和胡登坡、刘某某在界临郸路过了一个桥下涵洞向西一百多米处路南盗窃了一家超市,刘某某和胡某甲把这家超市的卷闸门门锁用割枪割开,其三人进去偷了烟、酒,烟有玉溪、黄皖、黄鹤楼、小苏烟、软中华、黄山的,酒是两箱子文王贡酒和一瓶郎酒。全案的综合证据如下:1、抓获经过,证明被告人刘某某于2016年3月28日被界首市公安局抓获。2、辨认笔录及照片,证明同案犯胡某甲辨认出与其共同盗窃的被告人刘某某。3、户籍证明,证明被告人刘某某系完全刑事责任能力人。4、刑事判决书、释放证明书,证明刘某某曾因犯盗窃罪于1998年7月31日被安徽省阜阳市中级人民法院判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五万元,2013年6月28日被释放。上述所列证据,均经当庭举证、质证,各证据间能相互印证,所证内容客观、真实,形成完整的证据链,本院予以认定。关于被告人刘某某辩解没有参与起诉书指控的第一起、第四起犯罪事实,经查,2015年2月10日、2015年2月11日侦查机关对同案犯胡某甲所作的二次讯问笔录,均经胡某甲校对后签名摁印,二次讯问笔录中同案犯胡某甲均供述,2015年1月份的其和刘某某、杨保华在界首市海特燃气公司盗窃保险柜内的现金、2015年2月份其和刘某某、杨保华在界首市砖集镇姜洼村盗窃“超群超市”的事实。2015年2月11日、2015年2月12日侦查机关对同案犯杨某甲所作的二次讯问笔录,亦是经杨某甲校对后签名摁印,二次讯问笔录中同案犯杨某甲亦供述,2015年1月份的其和胡登坡、刘某某在界首市海特燃气公司盗窃保险柜内的现金及2015年2月份其和刘某某、胡登坡在界首市砖集镇姜洼村盗窃“超群超市”的事实,且有同案犯胡某甲、杨某甲的辨认现场笔录及照片、界首市中原路路口监控视频照片、被害人陈述等证据予以佐证,足以认定被告人刘某某实施了该二起犯罪事实,对被告人刘某某此节辩解意见不予采纳。关于被告人刘某某辩解没有参与公诉机关指控的第二起、第三起犯罪事实,经查,在卷仅有同案犯胡某甲供述被告人刘某某均参与了此两起盗窃,虽然同案犯胡某甲指认了该两起盗窃现场,但除此之外无其他证据予以佐证。因此,对公诉机关指控被告人刘某某、胡登坡于2015年1月21日盗窃界首陶庙镇高楼村“平价超市”及被告人刘某某、胡登坡于2015年1月21日盗窃界首颖南办事处罗某“心中超市”的犯罪事实,证据不够确实充分,本院不予支持。
本院认为:被告人刘某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,被告人的行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人犯盗窃罪的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某入户盗窃,对其可从重处罚。被告人刘某某在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,对其应当从重处罚。结合被告人的犯罪情节、社会危害性及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条,第五十二条、第五十三条、第六十四条,
判决如下:
一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月28日起至2018年11月27日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、违法所得28847.1元予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李海锋
代理
审判员 李 强
人民陪审员 张永灵
二〇一六年九月一日
书 记 员 牛明明附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。