(2016)辽0103民初5480号

王永佳与张彬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永佳,张彬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初5480号

原告:王永佳。

委托诉讼代理人:詹俊娥,辽宁联胜律师事务所律师。

被告:张彬。

原告王永佳与被告张彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王永佳的委托诉讼代理人詹俊娥到庭参加诉讼,被告张彬经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王永佳向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令被告偿还欠款人民币5548元及利息,自2015年1月30日起计算至判决生效之日。2、依法判令本案相关诉讼费用被告承担。事实与理由:2013年7月30日,原告王永佳与被告张彬签订的《借款合同》,借款金额100000元,利率为月息1.7%,借款期限为18个月。即2013年7月30日至2015年1月29日。合同签订后,原告即按约向被��交付借款,并收到被告出具给原告的书面收据。而被告并未履行其到期归还本金及利息的义务,至今被告仍欠原告借款5548元,原告数次催收,被告均以各种理由拒绝返还。鉴于上述事实,原告认为,被告有责任偿还本金及利息,并承担违约责任,根据《民事诉讼法》第一百一十九条及《合同法》地二百零六条、第二百零七条等相关规定,请求法院判令支持原告的诉讼请求。被告张彬未作出答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了《借款合同》、《还款事项该提醒函》、《收据》、《借据》、《借款服务申请表》,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,当事人的合法权益受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》规定,当事人有出庭应诉和质证的权利,被告经公告传唤,无正当理由未能到庭,应视为放弃答辩和质证的权利,本院依据原告提供的证据对案件事实予以认定。原、被告签订的《借款合同》是其真实意思表示,合法有效,双方应遵照执行。原告按合同约定如期交付借款给被告,被告也应如期履行还款义务,现被告未能如期偿还借款,已构成违约,应承担违约责任。故对原告要求被告偿还剩余借款并支付利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告张彬于本判决发生法律效力之日起10日内,一次性偿还原告王永佳尚欠借款本金5548元。

二、被告张彬于本判决发生法律效力之日起10日内,一次性偿还原告王永佳尚欠借款本金5548元的利息。(自2015年1月30日起至判决生效之日止,按《借款合同》约定计息方法计算利息)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费800元,由被告张彬负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  路东波

人民陪审员  杨美慧

人民陪审员  王唤平

二〇一六年九月一日

书 记 员  潘 峰