海南省陵水黎族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9028刑初203号公诉机关陵水黎族自治县人民检察院。被告人陈某,男,1988年6月16日出生于陵水黎族自治县,汉族。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月7日被陵水黎族自治县公安局取保候审,同年8月18日被陵水黎族自治县人民检察院取保候审。2016年8月24日被本院取保候审。陵水黎族自治县(以下简称陵水县)人民检察院以陵检公诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院于同日受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。陵水县人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月26日21时许,被告人陈某醉酒驾驶一辆牌号为琼Dxxx**的两轮摩托车,自陵水县xx镇滨河南路方向往xx镇文教路方向往驶,途经陵水县xx镇建设路县政府红绿灯路段处时,被陵水县公安局交通管理大队民警查获。经鉴定,陈某血液中酒精含量为209mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。被告人陈某到案后,如实供述了上述犯罪事实。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有:1.书证:常住人口信息、机动车行驶证、机动车信息查询结果单、现场酒精呼气测试结果单、公安交通管理行政强制措施凭证等;2.鉴定意见:海南医学院法医鉴定中心法医毒物学司法鉴定意见书一份;3.视听资料、电子数据:查获经过、呼气酒精含量检验、抽取血样过程同步录音录像视频;4.被告人陈某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人陈某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予采纳。被告人陈某到案后如实供述自己罪行,是坦白,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、笫六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑七个月。并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 许义祥
二〇一六年九月一日
书记员 陈振伟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。