(2016)辽0881民初1191号

杨玉梅诉王家斌身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-23
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨玉梅,王家斌
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初1191号原告杨玉梅,女,1972年8月30日出生,汉族,辽宁省盖州市人,农民。委托代理人邵祥礼,系律师。被告王家斌,男,1991年12月24日出生,汉族,辽宁省盖州市人,农民。委托代理人张玲,系被告妻子。委托代理人臧志岩,系被告亲属。

原告杨玉梅诉被告王家斌身体权纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告及委托代理人和被告委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月9日6点30分许,我在归州镇房身村正常经营海产品生意,不知什么原因打我,我与被告都在经营海产品生意。被告将我打伤后我被送至营口经济技术开发区第二人民医院医治,住院13天,经诊断为:脑震荡、头部软组织挫伤、左身挫伤,导致糖尿病、心脏病复发,共花费医药费6158元,误工28天,误工费5600元,护理费2359.50元,伙食补助费450元,交通费420元,精神损害抚慰金2000元,总计费用16987.50元。公安机关已给被告做出罚款500元的行政处罚,故诉至法院请求判决被告赔偿我各项损失16987.50元。

被告辩称,我并未侵犯原告的健康权,原告歪曲事实真相,我与原告同在归州房身村做海产品生意,双方确实发生口角,但绝没有动手厮打。2015年8月7日,因一游客在原告处的摊位上买了海产品后,到我妻子摊位的电子秤上称重,发现少了6两,回去找原告理论,导致原告记恨在心。2015年8月9日早上5点半,原告来到我妻子摊位前找茬辱骂,为此争辩了几句,原告就将我妻子的摊位掀翻,然后就回家了。过了一短时间,原告丈夫来到现场说他们已经报案了,但是没有任何公安人员出过现场。约13天后,归州办事处派出所找到我,去派出所做询问笔录,要求我签收行政处罚决定书,我因没有动手打过人,拒绝签字离开,也未缴纳过罚款。因公安机关未到现场,故行政处罚存在重大瑕疵,请求法院依职权进行审查确认其效力。原告诉讼请求缺乏事实证据,原告治疗糖尿病和心脏病的费用由我承担没有依据。

经审理查明,原、被告同为海产品经营者。2015年8月9日上午5时30许,因经营过程中发生争执,被告将原告打伤。当日原告到营口经济技术开发区第二人民医院检查治疗,诊断为:脑震荡、头部软组织挫伤、左身挫伤,住院13天,好转出院,花医疗费6158元。经盖州市公安局归州派出所处理,对被告给予罚款500元的行政处罚,对原告未予处罚。由于双方对民事赔偿未达成协议,为此,原告诉至本院。上述事实,有原告陈述及原告提供的身份证、病历、诊断书、医疗费收据、费用明细、工资表、营业执照、行政处罚决定书及盖州市公安局归州派出所行政卷宗在卷为凭,已经庭审质证、认证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告的伤害后果,根据公安机关的卷宗材料及处罚决定书表明,应系被告造成。由于公安机关对被告给予罚款500元的行政处罚,对原告未予处罚,因此对于原告的伤害后果,被告应承担主要责任,即应负担其经济损失的70%,原告虽未被处罚,但系在争执后被打伤,就存在一定的过错,应自负其经济损失的30%。庭审中被告提出原告因治疗糖尿病及心脏病所发生的医疗费用不应由其承担的抗辩主张,因未提供证据证明,申请司法鉴定后放弃鉴定,故对被告的抗辩主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:被告王家斌于判决生效后10日内赔偿原告杨玉梅因伤所产生的经济损失11870.85元的70%即8309.60元(赔偿明细附后)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费110元,原告负担33元,被告负担77元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审 判 长  迟增新

审 判 员  孙崇亮

人民陪审员  于大鹤二0一六年九月一日

书 记 员  姜 丽赔偿明细表原告杨玉梅经济损失:1、医疗费6158.50元2、误工费44207元÷365天×28天=3391.22元3、护理费35128元÷30天×13天=1251.13元4、住院期间伙食补助费50元×13天=650元5、交通费420元合计11870.85元被告王家斌应负担:11870.85×70%=8309.60元。