(2016)冀0602民初2084号

王昆与中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
保定市竞秀区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
王昆,中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河北省保定市竞秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0602民初2084号

原告:王昆,男,汉族,1974年2月15日出生,现住河北省保定市容城县。

委托诉讼代理人:吕赶年,河北匡合律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司。住所地保定市阳光北大街****号。统一社会信用代码9113060073874513XL.主要负责人高力斌,该公司经理。

委托诉讼代理人:曹会敏,该公司员工。

原告王昆与被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司保险合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吕赶年,被告委托诉讼代理人曹会敏均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王昆向本院提出诉讼请求:1、请求判令三被告赔偿原告车损、公估费、拆检费、施救费等各项保险赔偿金47291元。2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年6月14日1时30分左右,王东驾驶车辆冀F×××××在容城县城行驶时突遇暴雨造成车辆受损。原告及时向被告报案,被告及时派员查勘,并表示同意赔付。本次事故造成原告车辆损失为41706元,发生公估费2085元、拆检费2000元,为减少损失扩大产生施救费1500元。原告车辆在中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司投有车损险及不计免赔。原告提交相关材料向被告要求赔付,但被告至今置之不理,故原告诉至贵院,请求判如所诉。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司辩称,请法庭核实原告王昆的驾驶证、行驶证是否真实有效。核实保险责任,是否达到暴雨标准,如达到暴雨标准在保险范围内我方承担除发动机损失外的其它赔偿,该车辆未保涉水损失险,除发动机损失外,该车辆未经保险公司书面同意的鉴定费、诉讼费不承担赔偿责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院对事实和证据的认定如下:原告王昆与被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司于2015年10月10日签订了机动车保险合同,约定原告所有的车牌号为冀F×××××号车在被告处投保机动车车辆损失险及不计免赔等险种,其中车辆损失险为267900元。保险期限自2015年10月11日0时起至2016年月10日24时止。2016年6月14日1时30分左右,王东驾驶车辆冀F×××××在容城县城行驶时突遇暴雨造成车辆受损。信德保险公估有限公司公估报告书鉴定事故中车损41706元、原告花费公估费2085元、拆检费2000元,施救费1500元。容城县气象局证明2016年6月13日夜间有雷阵雨,23时至14日02时降水量28.9毫米,达到暴雨,县城低洼地区有积水,能够对车辆造成危害。庭审中,被告对原告提交的气象局的证明提出异议,认为气象局的气象证明雨量达不到暴雨标准,所以车损险不属于保险责任;被告未投保涉水险,所有损失均不应予以赔付;对原告提交的鉴定报告不予认可,认为是其单方委托,鉴定损失过高,申请重新鉴定。

本院认为,原告王昆与被告中国太平洋保险股份有限公司保定中心支公司签订的保险合同,是双方真实意思表示,保险合同合法有效。原告发生交通事故后,造成车辆损坏情况属实,被告应在车辆损失险限额内赔偿原告。原告为了证明其车辆损失,提交了信德保险公估有限公司出具的公估报告,被告虽有异议,但并没有充分的证据予以反驳,故本院对原告车辆损失41706元予以确认。原告提交了气象局的暴雨证明,被告提出异议,但未提交予以反驳的证据,暴雨属于车辆损失险赔偿范围,故对原告的车辆损失,被告应予赔偿;原告支付的公估费2085元系原告为了证明车辆损失所支付的合理费用,依法应由被告承担。原告支付的车辆施救费1500元、拆检费2000元,是为了避免保险标的损失扩大所支付的合理必要费用,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起十日内一次性赔付原告王昆车辆损失41706元、公估费2085元、施救费1500元、拆检费2000元共计47291元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费491元,由中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  宋爱云

二〇一六年九月一日

书记员  赵 园