(2016)苏05民终4998号

昆山立可得机械有限公司与汪辉加工合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-25
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
加工合同纠纷
当事人
汪辉,昆山立可得机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终4998号

上诉人(原审被告):汪辉。

委托诉讼代理人:尚小娥。

被

上诉人(原审原告):昆山立可得机械有限公司,住所地江苏省苏州市昆山市玉山镇北门路3888号昆山国际模具城制造区12幢4号。

法定代表人:李配先,该公司总经理。

委托诉讼代理人:樊耀禹,上海市树声(昆山)律师事务所律师。

上诉人汪辉因与被上诉人昆山立可得机械有限公司(以下简称立可得公司)加工合同纠纷一案,不服江苏省昆山市人民法院(2015)昆商初字第02452号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月20日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。汪辉上诉请求:撤销原审判决,依法改判驳回立可得公司的诉讼请求。事实和理由:

一、原审程序存在错误。汪辉一直居住在昆山,从未下落不明,一审法院在未听取汪辉的答辩意见下径直作出了错误裁判;

二、案涉业务系发生在立可得公司与昆山市玉山镇青鹏自动化设备加工厂(以下简称青鹏加工厂)之间,与汪辉个人无关。

三、事实上,青鹏加工厂已经支付了部分加工款,结欠立可得公司的余款不足5万元。立可得公司辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。立可得公司向一审法院起诉请求:1、汪辉支付立可得公司加工款50000元及利息(自起诉之日起按银行同期贷款利率计算至实际给付之日止);2、诉讼费由汪辉承担。一审法院认定事实:2014年立可得公司与青鹏加工厂存在业务往来,由立可得公司为青鹏加工厂进行零件加工。2014年5月30日,立可得公司向青鹏加工厂开具了金额60480元的增值税专用发票,上述发票已由青鹏加工厂办理认证。2014年6月12日,立可得公司向青鹏加工厂送货3490元。立可得公司认为青鹏加工厂已支付14330元,欠款50000元未付,遂向本院提起诉讼。一审法院另查明,青鹏加工厂系由汪辉设立的个体工商户,于2016年1月20日注销。一审法院认为:立可得公司为青鹏加工厂加工刀模、压板等,双方的加工合同关系合法有效。青鹏加工厂结欠立可得公司加工款64330元事实清楚,立可得公司自认青鹏加工厂已支付14330元,不违反法律规定,一审法院予以确认。公民在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的,为个体工商户,汪辉系个体工商户青鹏加工厂的经营者,现青鹏加工厂已注销,立可得公司要求汪辉支付结欠加工款50000元并自起诉之日起按银行同期贷款利率支付利息,一审法院予以支持。判决:汪辉于判决生效之日起十日内支付昆山立可得机械有限公司加工款50000元及利息损失(以50000元为基数,自2015年10月13日起计算至实际给付之日止)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1050元,保全费520元,公告费690元,共计2260元,由汪辉负担。二审中,当事人没有提交新证据。二审

经审理查明,收件人为“汪辉”的邮件号码为EY971325265CN的法院专递邮件显示于2015年10月29日由尚小娥签收。邮件号码为EY972788975CN的法院专递邮件,收件人单位载明为“昆山市玉山镇青鹏自动化设备加工厂”,并附电话号码“139××××2363、158××××5902”,该邮件显示于2016年2月19日签收。二审中,汪辉确认139××××2363系汪辉的电话号码,158××××5902系尚小娥的电话号码。上述事实,由江苏省昆山市人民法院的法院专递邮寄凭证、邮政查询信息、二审庭审笔录予以证实。二审

经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致,本院予以确认。本案二审争议焦点在于:立可得公司要求汪辉支付案涉款项有无事实和法律依据?

本院认为,首先,本案加工合同关系合法有效,双方对于案涉交易总金额为64330元并无异议。立可得公司认为汪辉已支付款项14330元,但汪辉认为其已付款金额超过14330元,但并不能就其已付款情况提供相应证据证明,因此,对该上诉理由本院不予采纳。其次,根据《中华人民共和国民法通则》第二十九条的规定“个体工商户,农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。”汪辉作为个体工商户青鹏加工厂的经营者,对于青鹏加工厂的结欠的案涉债务,汪辉理应承担相应民事责任。最后,根据一审法院送达起诉状副本、传票等应诉材料的邮件签收信息,汪辉主张一审法院未给予其答辩权利而径行裁判的上诉理由亦不能成立,本院不予支持。综上,汪辉的上诉理由均不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1050元,由上诉人汪辉负担。本判决为终审判决。

审 判 长  骆利群

审 判 员  管 丰

代理

审判员  陆 庆

二〇一六年九月一日

书 记 员  严 静