昆明市呈贡区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0114民初1440号
原告:李某,女,1984年12月9日生,汉族,昆明市呈贡区人。
被告:杨某某,男,1982年10月1日生,汉族,云南省澄江县人。
委托诉讼代理人:吴军,云南众望达律师事务所律师。一般授权代理。
原告李某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由
审判员普熙独任审判,适用简易程序于2016年8月31日在重庆市南川监狱开庭进行了审理。原告李丽、被告杨林勇及其委托诉讼代理人吴军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:1.判决我与杨某某离婚;2.案件受理费由法院依法判决。事实与理由:我与杨某某经人介绍认识,于2005年2月21日自愿登记结婚,婚后无子女。我与杨某某结婚后相处一般。杨某某因运输毒品罪,经重庆市第四中级人民法院判处无期徒刑,于2014年6月20日送至重庆市南川监狱服刑。杨某某在服刑期间多次表达愿意离婚。我们之间的夫妻关系已经名存实亡,请求法院判决我们离婚。
被告杨某某辩称,我同意离婚,但土地分配款以及拆迁安置房的事情要扯清楚,在我名下的土地款还有分配的小区房都被原告占有,这些事情在我的代理人收集证据后再另行起诉,由其是房子的问题,今天先解决离婚的事情。本院
经审理认定事实如下:李某与杨某某于2005年2月21日自愿登记结婚。杨某某因运输毒品罪,经重庆市第四中级人民法院判处无期徒刑,于2014年6月20日送至重庆市南川监狱服刑。
本院认为:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。”被告杨某某因运输毒品罪,被判处无期徒刑,于2014年6月20日送至重庆市南川监狱服刑,被告杨某某已经不能尽到其对家庭的义务,至开庭时双方已经分居满二年,经法庭调解李某坚持与杨某某离婚,双方夫妻感情已经破裂。至于财产分割问题,并不是离婚的条件,杨某某也表示在收集证据之后再另行解决财产分割的问题,故,对李某要求与杨林勇离婚的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十八条之规定,
判决如下:准予原告李某与被告杨某某离婚。案件受理费减半收取150元,由被告杨某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审判员 普 熙
二〇一六年九月一日
书记员 李余余