(2015)临刑初字第00265号

辛某犯非法种植毒品原植物罪一审刑事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
临泉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法种植毒品原植物
当事人
辛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第00265号公诉机关临泉县人民检察院。被告人辛某。指定辩护人张慧,安徽文瑞律师事务所律师。临泉县人民检察院以临检公诉刑诉[2015]210号起诉书指控被告人辛某非法种植毒品原植物一案,于2015年6月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。临泉县人民检察院代理检察员许明出庭支持公诉,被告人辛某及其辩护人张慧到庭参加诉讼。期间,因被告人辛某患病,本院于2015年7月10日裁定对本案中止审理,2016年8月14日恢复审理。现已审理终结。

经审理查明:2014年农历九月份的一天,被告人辛某在其位于临泉县庞营行政村庞营的家门口种植罂粟。2015年4月26日,其种植的罂粟被临泉县公安局执勤民警查获。经现场清点,辛某种植的罂粟共658株。辩护人认为,被告人辛某系初犯,认罪态度好且具有自首情节,××的疼痛,没有对社会造成危害,其中年丧偶现年逾古稀,××的儿子。综上,建议对被告人辛某从轻、减轻处罚,判处管制。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、扣押清单、无前科证明、户籍证明,证人韩某、庞某甲、庞某乙的证言,勘验检查笔录、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人辛某非法种植罂粟658株,数量较大,其行为已构成非法种植毒品原植物罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。其辩护人认为被告人辛某系初犯,认罪态度好且具有自首情节,××的疼痛,没有对社会造成危害,其中年丧偶现年逾古稀,××的儿子,建议对被告人辛某从轻或减轻处罚,判处管制。经审理认为,被告人辛某系被民警找到,并未自动投案,因此,不能认定其自首。其余辩护意见,符合本案事实和法律规定,本院予以采纳。为惩治犯罪,维护国家正常的社会管理秩序,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第一款第(一)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人辛某犯非法种植毒品原植物罪,判处管制一年,并处罚金5000元。(管制刑期,从判决执行之日起计算)。

二、扣押在案的物品予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭 涛

审 判 员  孙媛媛

人民陪审员  陈东海

二〇一六年九月一日

书 记 员  侯敏捷附:相关法律条文及规定《中华人民共和国刑法》第三百五十一条非法种植罂粟、大麻等毒品原植物的,一律强制铲除。有下列情形之一的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金:(一)种植罂粟五百株以上不满三千株或者其他毒品原植物数量较大的;(二)经公安机关处理后又种植的;(三)抗拒铲除的。非法种植罂粟三千株以上或者其他毒品原植物数量大的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。