江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初1405号
原告:中国建设银行股份有限公司丰城支行。住所地:江西省丰城市剑邑大道***号。机构代码:86105481—X。
负责人:张选化,该行行长。
委托代理人:游洪顺,系该行副行长。
被告:曾国良,男,1967年1月6日出生,汉族。住所地:江西省丰城市。
被告:范淑珍,女,1971年10月29日出生,汉族。住所地:江西省丰城市。(系被告曾国良之妻)
委托代理人:陈恩义,江西金丰律师事务所律师。执业证号码:13609199410766830。
原告中国建设银行股份有限公司丰城支行(以下简称原告)为与被告曾国良、范淑珍金融借款合同纠纷一案,于2016年7月1日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员甘庆育担任
审判长,
人民陪审员丁国平、熊耀庭参加的合议庭,
书记员丁蕾担任记录,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人游洪顺到庭参加诉讼,被告曾国良、范淑珍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年7月26日,被告曾国良、范淑珍以购房为由,向原告申请按揭贷款380000元,并与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》,且被告用其所购房屋进行抵押担保。被告贷款后,自2015年12月始未按合同约定按揭还款,至今尚欠原告贷款本金338248.15元、利息8747.17元(利息算至2016年5月24日,此后利息算至还清款止)。根据合同约定,原告有权收回全部借款本息。因此,原告诉请法院,要求被告尽快归还借款本金338248.15元、利息8747.17元,并对被告座落在丰城市河洲街道云峰路6号(豪杰花苑)3幢1单元1703号商品房享有优先受偿权,本案诉讼费由被告负担。被告曾国良、范淑珍未作书面答辩,也未参加本案一审庭审。庭审中,原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)被告身份证、结婚证,证明二被告基本情况及夫妻关系;(二)购房合同、贷款合同、贷款支付凭证、他项权证,证明被告在我行办理了商品房按揭贷款,并将所购商品房办理了抵押登记;(三)宣布贷款立即到期通知书、贷款结清试算、对帐单、来往函件,证明截止2016年5月24日被告尚欠我行贷款本金338248.15元、利息8747.17元,且原告通知被告宣布贷款到期。被告未向本院提供证据材料。对原告的上述证据,
本院认为真实、合法有效,可以作为认定本案的依据。被告未向本院提供证据材料。综上认证,本院认定本案事实如下:2012年7月26日,被告曾国良以购房为由,向原告申请按揭贷款380000元,并与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定:1、由原告贷给被告380000元购买江西省豪杰置业有限公司房屋一套(座落于江西省丰城市河洲街道云峰路6号豪杰花苑3幢1—1703号);2、借期自2012年7月26日至2030年7月26日;3、基准利率为年利率4.9%;4、还款方式:采用等额本息还款方法,每月26日还款2999.84元;5、如被告未按合同约定足额偿还借款本息,原告有权宣布贷款立即到期,并要求被告立即清偿借款本息及相关费用……。合不签订后,原告即贷给被告380000元,同时,被告曾国良、范淑珍以其预购的上述房屋(产权证号:丰房预字第××号)对贷款进行抵押担保,并于2013年8月2日经房管部门登记办理了他项权证。2015年12月开始,被告未按合同规定还款,原告遂于2016年5月24日通知被告宣布贷款立即到期,并要求被告5日内归还所贷款本息,但被告未予履行。原告遂诉请法院处理。另查,被告于2016年7月27日偿还本金9353元,于2016年8月6日偿还本金1061.21元、利息8457.46元、罚息481.33元,于2016年8月11日偿还利息2821.54元。截止2016年8月16日被告尚欠原告借款本金327833.94元,利息已清。
本院认为:原、被告之间借款、抵押担保合同是双方当事人真实意思表示,属合法有效的。被告曾国良、范淑珍借款后,虽以其预购的房产进行了抵押担保,但没有按期归还原告借款本息,对酿成本案纠纷应负全部责任。被告曾国良、范淑珍系夫妻关系,该债务是在婚姻存续期间发生的,属夫妻共同债务,依法应共同偿还。故原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国物权法》第九条第一款、第一百七十条、《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告曾国良、范淑珍于本判决生效后10日内偿还原告中国建设银行股份有限公司丰城支行借款本金327833.94元及利息(自2016年8月16日后至还清款止利息);
二、原告中国建设银行股份有限公司丰城支行对本案抵押房屋(产权证号:丰房预字第××号)享有优先受偿权。案件受理费6505元,由被告曾国良、范淑珍负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 甘庆育
人民陪审员 熊耀庭
人民陪审员 丁国平
二〇一六年九月一日
书 记 员 丁 蕾附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国物权法》第九条第一款不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。