新疆维吾尔自治区新源县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4025民初2680号
原告:加开来·恰来木,男,1968年9月9日出生,哈萨克族,住新疆新源县。
委托代理人:阿里别克·苏里曼,新疆盛业律师事务所律师。
被告:刘伟,男,1978年11月25日出生,汉族,住新疆新源县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司,住所地:伊宁市飞机场路25号。
法定代表人:付强,系该支公司总经理。
委托代理人:杨新华,女,1974年2月23日出生,汉族,住新疆新源县。
原告加开来·恰来木诉被告刘伟、中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由
代理
审判员张翠芝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告加开来·恰来木及其委托代理人阿里别克·苏里曼,被告刘伟、被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司的委托代理人杨新华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告加开来·恰来木诉称,2015年4月18日,原告加开来·恰来木饮酒驾驶新FX**号两轮摩托车行驶至新源县吐尔根乡六大队由西向东至别克太家门十字路口时与由南向北行驶的被告刘伟驾驶的新FX**号小型轿车相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。原告受伤后在新源县人民医院进行了治疗,在治疗期间多次要求被告支付相关治疗费用,被告一直拒付。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费2215.58元、误工费16766元(166元/天×101天)、护理费16766元(166元/天×101天)、伙食补助费275元(25元/天×11天)、营养费3030元(30元/天×101天)、残疾赔偿金18851元(9425.8元/年×20年×10%)、鉴定费700元、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元。以上合计69603元。要求被告承担本案诉讼费。
被告刘伟辩称,对交通事故责任认定书没有异议,我同意在法律规定的范围内承担赔偿责任。
被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司辩称,被告刘伟驾驶的车辆在我公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。对原告主张的残疾赔偿金、伙食补助费没有异议。原告主张的误工费、护理费计算标准过高,应按农村户口计算。交通费应按原告实际支出计算,原告主张1000元交通费过高,精神损害抚慰金按照相关规定,我公司应承担1000元。
经审理查明,2015年4月18日,原告加开来·恰来木饮酒驾驶新FX**号两轮摩托车行驶至新源县吐尔根乡六大队由西向东至别克太家门十字路口时与由南向北行驶的被告刘伟驾驶的新FX**号小轿车相撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经新源县公安局交通警察大队做出的新公交认字[2015]第X号道路交通事故认定书认定,原告加开来·恰来木负事故主要责任,被告刘伟负事故次要责任。新FX**号小型轿车车主系何坤元,原告当庭放弃对被告何坤元的起诉。该车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期限内。原告加开来·恰来木受伤后于2015年4月18日至2015年4月29日在新源县人民医院住院治疗11天。原告伤情经诊为:1、闭合性颅脑损伤,左侧颞部硬膜外血肿,左侧硬膜下积液。2、右侧胫骨平台骨折。3、右侧臀部软组织损伤。出院医嘱:继续住院手术治疗,三月内禁负重,如保守治疗建议1、右下肢石膏外固定2月,多观察患肢末梢血运。2、如有患肢青紫、麻木、胀痛等血运不畅表现,及时就诊。3、何时扶拐下地,何时去除石膏,骨科门诊复查决定。4、扶拐下地时患肢不可负重。5、骨科门诊定期复查,每周复查一次。6、加强未固定的患肢功能锻炼,促进下肢功能恢复。7、休息三个月,加强营养。8、有异常情况随诊。原告治疗过程中,被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司在新源县人民医院垫付医疗费10000元,原告实际支出医疗费2215.58元,剩余费用原告已从新源县人民医院取走。原告加开来·恰来木于2016年6月13日委托新疆中业司法鉴定所对其伤情进行鉴定,新疆中业司法鉴定所于2016年6月22日做出新中业司鉴所[2016]临鉴字第X号法医临床学鉴定意见书,鉴定意见为:加开来·恰来木因交通事故导致右下肢损伤的伤残等级为Ⅹ(10)级伤残。另查明,原告加开来·恰来木系农业家庭户籍。原告主张的医疗费2215.58元、误工费16766元(166元/天×101天)、住院伙食补助费275元(25元/天×11天)、残疾赔偿金18851元(9425.8元/年×20年×10%)、鉴定费700元,计算正确并无不当,本院予以认定。针对原被告争议的赔偿项目及数额,本院根据法定的赔偿范围、新疆维吾尔自治区2015年经济和社会发展统计数据标准和本案查明的事实,认定如下:1、护理费。原告主张护理费16766元(166元/天×101天)。被告对护理费计算标准及护理天数有异议。根据新疆维吾尔自治区2015年在岗职工人均平均工资的统计数据标准,原告主张的护理费计算标准计算正确并无不当,应予认定。原告实际住院11天,因此原告的护理费应为1826元(166元/天×11天)。2、营养费。原告主张营养费3030元(30元/天×101天),根据原告受伤情况及医嘱本院酌定营养费800元。3、交通费。原告主张交通费1000元,被告认为原告主张的交通费数额过高。从原告实际住院治疗次数和交通费票价,酌定交通费500元。4、精神损害抚慰金。原告主张精神损害抚慰金10000元,被告认为原告主张的该项赔偿费用过高。本院结合当地平均生活水平、原告受伤部位、伤残等级、对日后生活影响及交通事故责任划分等综合情况,本院酌定精神损害抚慰金为2000元。上述事实,有下列证据予以证实:1、原被告当庭陈述及原告提交的道路交通事故认定书证实交通事故发生事实、损害后果及责任认定。2、原被告当庭陈述及被告提交的机动车辆保险情况单证实被告驾驶的车辆投保交强险及事故发生在保险期限内的事实。3、原被告当庭陈述及原告提交的住院病历、出院小结、住院费用结算统一票据等证实原告伤情、治疗过程及所花医疗费用数额的事实。4、原告当庭陈述及提交的法医临床学鉴定意见书证实原告伤残等级及支付鉴定费用的事实。5、原告当庭陈述及提交的常住人口登记卡证实原告的户籍性质。6、原被告当庭陈述证实被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司支付医疗费10000元的事实。7、原被告当庭陈述和依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及自治区2015年经济和社会发展统计数据认定各项赔偿数额情况。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。当身体健康权受到侵害时,依法有获得赔偿的权利。事故当事人即被告刘伟驾车时违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,未能确保安全行驶发生交通事故,造成原告加开来·恰来木受伤,被告应对原告因此遭受的经济损失承担相应的侵权赔偿责任。原告合理的经济损失为:医疗费2215.58、误工费16766元、护理费1826元、交通费500元、住院伙食补助费275元、营养费800元、残疾赔偿金18851元、鉴定费700元、精神损失费2000元,以上合计43933.58元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分由双方当事人根据各自过错比例分担责任。因此被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司应在交强险赔偿限额范围内赔偿原告43233.58元(43933.58元-鉴定费700元)。因被告保险公司已支付10000元,故现中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司还应支付原告33233.58元(43233.58元-10000元)。超出交强险责任限额范围的其他经济损失700元,根据事故责任比例,负事故主要责任的原告应自行承担70%的责任即490元(700元×70%),负事故次要责任的被告刘伟应承担30%的赔偿责任即210元(700元×30%)。原告当庭放弃对被告何坤元的起诉,本院予准许。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司伊犁中心支公司在交强险责任限额范围内支付原告加开来·恰来木赔偿款33233.58元。
二、被告刘伟赔偿原告加开来·恰来木各项经济损失210元。
三、驳回原告加开来·恰来木的其他诉讼请求。本判决第一、二款项于本判决生效之日起十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1540元,减半收取770元。由原告加开来·恰来木承担390元,被告刘伟承担380元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 张翠芝
二〇一六年九月一日
书 记 员 顾文婷