(2016)粤2071行审902号

中山市人力资源和社会保障局、中山市国林沉香科学研究所非诉执行审查行政裁定书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-23
所属地区
中山市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
中山市人力资源和社会保障局,中山市国林沉香科学研究所
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤2071行审902号

申请执行人:中山市人力资源和社会保障局,住所地广东省中山市中山三路26号市政府第二办公区,组织机构代码557288830。

法定代表人:洪焰,该局局长。

委托代理人:程润均、梁赐生,中山市人力资源和社会保障局南朗分局工作人员。

被执行人:中山市国林沉香科学研究所,住所地广东省中山市南朗镇翠亨村工业区翠亨大道16号,组织机构代码586377269。

法定代表人:曾海亮。申请执行人中山市人力资源和社会保障局(以下简称市人力资源社会保障局)于2016年8月1日向本院申请强制执行中人社监字[2015]第20072号劳动保障监察行政处理决定,本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市人力资源社会保障局于2015年12月3日作出中人社监字[2015]第20072号劳动保障监察行政处理决定,认定中山市国林沉香科学研究所(以下简称国林沉香科学研究所)拖欠张小花、雷艳彬等3名员工2015年11月份工资共15345元。市人力资源社会保障局依据《中华人民共和国劳动法》第九十一条、《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条第一款第(一)项的规定,决定责令国林沉香科学研究所于2016年1月5日前支付所拖欠雷艳彬等3名员工2015年11月份工资共15345元。林亚堂、张小花、雷艳彬向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请了仲裁,裁决结果为国林沉香科学研究所支付林亚堂、张小花、雷艳彬拖欠工资的赔偿金,驳回林亚堂、张小花、雷艳彬的其余仲裁请求。其中,张小花不服该仲裁裁决向本院提起了诉讼。现市人力资源社会保障局向本院提出申请,责令国林沉香科学研究所支付上述拖欠雷艳彬11月份工资5785元、林亚堂11月份工资3695元。

本院认为:市人力资源社会保障局作出中人社监字[2015]第20072号劳动保障监察行政处罚决定符合法律规定且已发生法律效力。市人力资源社会保障局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,该劳动保障监察行政处罚决定依法应予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市人力资源和社会保障局中人社监字[2015]第20072号劳动保障监察行政处罚决定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘香霞

人民陪审员  郭泳欣

人民陪审员  陈明玉

二〇一六年九月一日

书 记 员  吴明欣