(2016)川0723民初798号

汪清荣与易顺洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盐亭县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-02
所属地区
盐亭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪清荣,易顺洪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

四川省盐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0723民初798号原告汪清荣,男,汉族。委托代理人李进。被告易顺洪,男,汉族(缺席)。

原告汪清荣诉被告易顺洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法组成合议庭于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告汪清荣、原告委托代理人李进到庭参加了诉讼,被告易顺洪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因开养猪场急需资金于2009年11月18日在原告处借款人民币30000元,并约定于2010年11月18日归还。借款到期后又约定续借一年于2011年11月18日归还本金及利息共计33000元。借款到期后原告多次催收,被告于2014年12月6日与被告签订保证协议约定连本带息在2015年5月31日前归还40000元。借款到期后,经原告多次催收,被告拒不偿还,现被告无音讯,为了保护原告的合法权益,请求人民法院依法判令:(1)由被告立即偿还原告借款40000元;(2)从2015年5月31日起按人民银行同期同类贷款利率计算利息至还清为止;(3)诉讼费由被告承担。被告易顺洪未作答辩。

经审理查明,被告因原告所在村支部书记陈胜贤介绍与原告相识,因被告开办养猪场资金周转困难,于2009年11月18日向原告借款30000元,并出具借条载明:今借峰岭村六社汪清荣人民币30000元整,大写叁万元整。于2010年11月18日归还。借款人处有易顺洪签字,保证人处有陈胜贤字签名。借款到期后原告多次催收,2011年2月18日原、被告约定续借,在原借条上载明:续借一年于2011年11月18日归还33000元。有易顺洪签名。借款到期后原告多次催收,被告于2014年12月6日向原告出具保证协议。载明:我保证今年年底还峰岭村六社汪清荣人民币10000元(壹万元)。于2015年5月31日前返还叁万元(30000元)。如5月31日前未归还,后果一切自负。保证人处有易顺洪签名并捺手印。在场人处有陈勇堂、袁思汉、袁思均签名。借款到期后,经原告多次催收,被告易顺洪以经营效益不好资金周转困难为由拒不偿还借款,现被告易顺洪下落不明。上述事实,有原告的陈述、借条原件、身份证复印件、证人证言等证据在卷证实。

本院认为,被告易顺洪在原告汪清荣处借款30000元,有被告易顺洪于2009年11月18日亲笔出具的一张借条原件予以证实,其行为属合法的民间借贷关系,庭审中有证人出庭作证证实原告向被告借钱时在场,被告易顺洪应当履行归还借款的义务。被告在借款后出具的保证协议是对借款事实的重新确认,原告的诉讼请求在法定诉讼时效期内。被告出具的保证协议约定偿还40000元,是被告真实意思的表示,且不违反法律规定,原告请求被告归还借款本金及利息40000元的请求成立,符合法律规定,本院予以支持。原告请求从2015年5月31日起按人民银行同期同类贷款利率计算利息至还清时止的请求,符合法律规定,本院予以支持。为此,为了保护合法的民间借贷关系,维护正常的社会主义市场经济秩序,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:由被告易顺洪在本判决生效后10日内归还原告汪清荣借款本息计人民币40000元,并从2015年5月31日起以借款本金30000元按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息,至此款还清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据中华人民共和国国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,本案收取案件受理费800元,由被告易顺洪负担(此款已由原告预交,在执行时一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审 判 长  何刚

人民陪审员  哈敏

人民陪审员  李彦

二〇一六年九月一日

书 记 员  陈果