(2016)粤0606民初10531号

周培基与何卓华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周培基,何卓华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初10531号原告周培基,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。委托代理人何展涛,广东伦教律师事务所律师。委托代理人罗美棋。被告何卓华,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。

原告周培基诉被告何卓华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由

审判员岑文豪担任

审判长,与

代理

审判员肖佳宇、

人民陪审员刘虹组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人何展涛、罗美棋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周培基诉称,原告与被告是朋友关系,被告因生产经营资金周转问题,向原告借款。原告先后向被告出借本金500万元,被告承诺借款期间为1年(包括在2014年12月8日出借200万元、2014年12月15日出借200万元及2015年1月27日出借100万元),上述借款均以银行转账形式汇入到被告指定的银行账户内(开户行:顺德农商银行,账号:02×××14,户名:何建伟)。上述借款期间届满前,被告继续以资金周转困难为由要求原告延长借款期限。

原告与被告经确认核对,先后签订三份《借款合同(续约)》(分别于2015年12月8日签订,借款金额200万元;2015年12月15日签订,借款金额200万元;2015年12月27日签订,借款金额100万元),原告同意对出借给被告的上述借款分别延长借款期限半年。现被告承诺的三笔借款的还款期限均已届满,但原告多次向被告催收借款无果。

原告认为原告与被告之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护,被告没有按期支付借款本金的行为已属违约,应向原告偿还借款本金及逾期还款利息。为维护原告权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1.被告立即将借款本金500万元归还给原告;2.被告向原告支付逾期还款利息7984.93元(其中200万元的利息自2016年6月7日起,200万元的利息自2016年6月14日起,100万元的利息自2016年6月26日起,暂计算至2016年6月27日,顺延支付至全部借款支付完毕之日止,利率按中国人民银行同期同类贷款利息计算);3.被告承担本案诉讼费。原告周培基在诉讼中提供的证据如下:1.原、被告身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格。2.顺德农商银行转账凭证(客户回单)原件三张,证明原告周培基分别于2014年12月8日出借人民币200万元、2014年12月15日出借200万元及2015年1月27日出借100万元给被告何卓华,上述借款均以银行转账形式汇入到被告指定的银行账户内(开户行:顺德农商银行,账号:02×××14,户名:何建伟)。3.2015年12月8日借款合同(续约)原件一份,证明2014年12月8日,原告向被告出借200万元后,由于被告没有归还200万元借款,双方于2015年12月8日再次签订一份《借款合同(续约)》,被告承诺于2016年6月7日归还借款。4.2014年12月15日借据原件一份,2014年12月15日借款合同原件一份,2015年6月15日借款合同(续约)原件一份,2015年12月15日借款合同(续约)原件一份,证明2014年12月15日,原告与被告签订借款合同,原告向被告出借200万元,被告承诺2015年6月15日归还借款,但被告未按时归还,双方连续两次签订《借款合同(续约)》,被告最后承诺于2016年6月14日归还借款。5.2015年1月27日借据原件一份,2015年1月27日借款合同原件一份,2015年4月27日借款合同(续约)原件一份,2015年12月27日借款合同(续约)原件一份,证明2015年1月27日,原告与被告签订借款合同,原告向被告出借100万元,被告承诺2015年4月26日归还借款,但被告未按时归还,双方连续两次签订《借款合同(续约)》,被告最后承诺于2016年6月26日归还借款。被告何卓华经本院合法传唤,无正当理由既不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见和证据材料,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。经审查,原告提供的证据真实、合法,与本案有关联,本院予以确认。结合本院采信的证据,本院对以下事实予以确认:2014年12月15日,原告周培基与被告何卓华签订《借款合同》,合同约定,原告同意向被告出借200万元,借款期限为6个月,自2014年12月15日起至2015年6月15日止。同日,原告通过其银行账户向何建伟名下的银行账户(账号为02×××14)转账200万元。被告何卓华于同日出具借据给原告,确认向原告借款200万元,并确认上述款项通过其指定的银行账户(开户行:伦教农商银行,账户名:何建伟,账号:02×××14)收取。2015年6月15日,原告周培基与被告何卓华签订《借款合同(续约)》,合同约定,原告同意向被告出借200万元,借款期限为6个月,自2015年6月15日起至2015年12月14日止,本合同为续约合同,原告出借款转入被告银行账户时间为2014年12月15日。2015年12月15日,原告周培基与被告何卓华再次签订《借款合同(续约)》,合同约定,原告同意向被告出借200万元,借款期限为6个月,自2015年12月15日起至2016年6月14日止,本合同为续约合同,原告出借款转入被告银行账户时间为2014年12月15日。2015年1月27日,原告周培基与被告何卓华签订《借款合同》,合同约定,原告同意向被告出借100万元,借款期限为3个月,自2015年1月27日起至2015年4月26日止。同日,原告通过其银行账户向何建伟名下的银行账户(账号为02×××14)转账100万元。被告何卓华于同日出具借据给原告,确认向原告借款100万元,并确认上述款项通过其指定的银行账户(开户行:伦教农商银行,账户名:何建伟,账号:02×××14)收取。2015年4月27日,原告周培基与被告何卓华签订《借款合同(续约)》,合同约定,原告同意向被告出借100万元,本合同为续约合同,借款期限为8个月,自2015年4月27日起至2015年12月26日止。2015年12月27日,原告周培基与被告何卓华再次签订《借款合同(续约)》,合同约定,原告同意向被告出借100万元,本合同为续约合同,借款期限为6个月,自2015年12月27日起至2016年6月26日止。2014年12月8日,原告通过其银行账户向何建伟名下的银行账户(账号为02×××14)转账200万元。2015年12月8日,原告周培基与被告何卓华签订《借款合同(续约)》,合同约定,原告同意向被告出借200万元,借款期限为6个月,自2015年12月8日起至2016年6月7日止,本合同为续约合同,原告出借款转入被告银行账户时间为2014年12月8日。

原告在诉讼中陈述称,原告与被告就该笔借款亦签订有借款合同及借据,但在双方签订《借款合同(续约)》时将原借款合同及借据归还给了被告。

本院认为,原告与被告签订的上述《借款合同》、《借款合同(续约)》系当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”本案原告依照其与被告于2014年12月15日、2015年1月27日签订的借款合同约定,分别向被告指定的何建伟账户转账支付借款200万元、100万元,该两份借款合同已生效,后双方签订《借款合同(续约)》对借款予以展期,被告应按合同约定履行还款义务。关于原告与被告于2015年12月8日签订的《借款合同(续约)》,原告虽无法提供原借款合同及借据,但被告在该续约合同中确认借款转入银行账户的时间为2014年12月8日,该时间点与原告提供的借款支付凭证的交易时间一致,该笔借款系转至何建伟账户,亦符合双方的交易习惯,且被告并未到庭提出抗辩。因此,本院确认原告已实际向被告提供合同约定的借款200万元,被告应按合同约定履行还款义务。被告在上述三笔借款的期限届满后,未按照合同约定还款,依法应承担偿还本金、支付逾期利息的民事责任。逾期利息应从借款期限届满后开始计算,原告主张逾期利息从借款期限最后一天开始计算,该主张不符合法律规定,本院予以调整。原告主张逾期利息按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,合法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告何卓华应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告周培基偿还借款500万元并支付逾期利息(其中200万元的利息自2016年6月8日起计算至实际清偿之日止,200万元的利息自2016年6月15日起计算至实际清偿之日止,100万元的利息自2016年6月27日起计算至实际清偿之日止,均按中国人民银行同期同类贷款利率计算);

二、驳回原告周培基的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费46855.89元,由被告何卓华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  岑文豪

代理

审判员  肖佳宇

人民陪审员  刘 虹

二〇一六年九月一日

书 记 员  钟 贵