广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初2739号
原告:兰溪市富隆食品有限公司,住所地浙江省兰溪市兰江街道通游路5号,统一社会信用代码913307816772111689。
法定代表人:胡昕翀,总经理。
委托诉讼代理人:胡修成,该公司员工。
被告:广东银创加家食品有限公司,住所地佛山市三水区中心科技工业区芦苞园D区11-1号之一,统一社会信用代码91440607551701233D。
法定代表人:冯水飞,董事长。
原告兰溪市富隆食品有限公司诉被告广东银创加家食品有限公司买卖合同纠纷一案。本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。本案开庭时,原告兰溪市富隆食品有限公司的委托诉讼代理人胡修成依法出庭参加诉讼;被告广东银创加家食品有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案作缺席审理,现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:
一、判令被告支付货款129853.40元;
二、判令被告支付逾期(2015年10月27日至2016年6月27日)付款违约金20776元,并支付从起诉之日至实际清偿日,按银行同期贷款利率计算的逾期付款违约金;
三、判令被告负担诉讼费。事实与理由:2015年8月3日,原、被告签订购销合同,约定由原告向被告供应火腿肉,货款共值129853.40元。被告须于2015年中秋节后30日内支付货款。原告已按照约定送货给被告,但被告收货后,没有按约定时间支付货款。经原告催收,被告要求原告开具增值税发票。原告遂开出发票并交付给被告,但被告至今仍以诸多借口拒付货款。原告催收无果,遂诉至本院。被告在诉讼中既无提交答辩意见,也无提供相关证据。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据(购销合同、送货单、增值税专用发票),本院依法将证据副本送达给被告,但被告逾期未发表质证意见。
本院认为原告提供的证据属于直接证据,且来源、形式合法,与本案待证事实具有关联性,故具有证明效力,应当作为定案的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定原告起诉的事实。
本院认为,被告拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩的权利。
原告与被告之间所形成的买卖合同关系合法有效,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:双方当事人应当按合同约定全面地履行合同约定的义务。被告尚欠原告货款129853.40元至今未付,事实清楚,证据确凿。被告没有及时偿付货款,其行为非但违反了诚实信用原则,且已构成违约,应承担相应的违约责任。原告在诉讼中放弃主张逾期付款违约金,是当事人自由处分民事权利的行为,没有违反法律的强制性规定,本院予以准许。综上所述,原告诉请被告清偿货款129853.40元,合法有理,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告广东银创加家食品有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告兰溪市富隆食品有限公司支付货款共计129853.40元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即1656元,由被告广东银创加家食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 何健钊
二〇一六年九月一日
书记员 范楚妤