(2016)苏0682民初3253号

朱路军与鞠春良、钱亚琴买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-06
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱路军,鞠春良,钱亚琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初3253号

原告:朱路军,男,1984年10月30日生,汉族,住黑龙江省克山县。

委托代理人:王伟(特别授权),北京市京大(济南)律师事务所律师。

被告:鞠春良,男,1971年3月19日生,汉族,住如皋市。

被告:钱亚琴,女,1973年6月13日生,汉族,住如皋市。

原告朱路军与被告鞠春良、钱亚琴买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法先适用简易程序,后转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告朱路军的特别授权委托代理人王伟与被告鞠春良到庭参加了诉讼,被告钱亚琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审���终结。

原告朱路军向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告欠款147580元及利息(利息从2015年8月23日起到给付欠款本金之日止,按银行同期贷款利率计算)。2、判令被告承担本案诉讼费用及其他实现债权的费用。事实和理由:2015年4月,被告到原告在济南的石材市场处,订购芝麻灰石材一宗,合计价格为257580元,约定原告将石材送至山东技师学院处,用于该学校园林绿化工程,货到付款,原告依约定送货,货到后被告未付款,原告多次索要,被告在2015年8月22日向原告打下欠条,当场支付110000元,余款承诺马上付款,但至今未付。

被告鞠春良辩称,本案与钱亚琴无关,不应当起诉钱亚琴。欠条上是写的我经办,我不是欠款人。而且去年腊月二十八公司给了6万元,原告也没有说。公司已经给了6万元,肯定其他的也���给的。买卖合同不应当有利息。被告钱亚琴未应诉答辩,亦未向本院提交证据。原告围绕诉讼请求,向本院提供了如下证据:1、欠条一份,证明鞠春良在2015年8月22日打的欠条,欠款147580元。2、户籍证明一份,是起诉之前申请法院去调取的,证明鞠春良与钱亚琴是夫妻关系,在2006年4月13日迁入户籍,且育有一子。对原告所举证据,被告发表质证意见为:对证据1,欠条是我签的,但是上面写的是萧山园林公司,欠款人不是我,签字之前没有写欠款人三个字,欠款确实是事实,欠条是给公司经办的。对证据2,我和钱亚琴是同居的,我们没有结婚,我们从1994年11月份开始同居,1995年办理结婚仪式,到现在都没有领证,而且欠款钱亚琴没有到场,且没有在欠条上签字。而且当时签字的时候有公���的项目经理去的,不是我一个人去的。被告为证明自己的观点,向本院提交如下证据:1、电话录音一份,证明原告在去年腊月二十八收到了6万元,是公司付的。2、2016年2月2日朱路军与杭州萧山园林集团有限公司公司项目经理李爱海协议书复印件一份,证明朱路军已经承认自己拿了公司6万元。这6万元是萧山园林公司给的。还证明我是为公司办事的,与我私人和夫妻无关,我是办事人。原告对被告所举证据发表质证意见为:对证据1、被告的录音中,6万元应当是别人垫付,朱路军给别人打了垫付的条子,朱路军向鞠春良要回来本案诉讼的欠款之后,6万元还是要还给别人的。朱路军在录音中要求被告拿着条子才能抵这6万元,不然垫付的人还是要向朱路军要的。所以鞠春良应当拿着朱路军写的垫付的条子,这6万元才��扣除。对证据2、协议是复印件,不能作为证据提供。不能证明被告的证明内容。对原被告所举证据,本院认定如下:对于原告提供的欠条的真实性,双方无异议,本院予以认定。对户籍证明,真实性本院予以认定,但该证据不能当然认定两被告系夫妻关系的事实。对被告鞠春良所举证据中的录音,真实性双方不持异议,本院予以认定。对于协议复印件,因原告不予认可,且被告鞠春良未提供其他证据予以佐证该协议的真实性,故对其真实性,本院不予认定。上述证据,本院组织双方举证质证后予以附卷。对于本案事实,本院认定如下:2015年4月份,被告鞠春良向原告购买一批石材。原告依约向原告交付货物。2015年8月22日,经双方结算后,被告鞠春良向原告朱路军出具欠条一份,欠条载明:“今欠到朱路军石材款计��拾伍万柒仟伍佰捌拾元正(257580.00)以付壹拾壹万元整(110000.00)代后结算2015.8.22杭州萧山园林鞠春良”。当场,被告鞠春良给付原告11万元,余款147850元,被告鞠春良未给付原告朱路军,原告朱路军索要未果后,于2016年4月6日诉至本院,要求判如所请。审理中,经原告申请并提供相应担保,本院依法查封被告鞠春良名下的苏F×××××号小型汽车一辆。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告鞠春良向原告购买石材,原告亦按约定交付了被告鞠春良相应石材,经双方结算后,被告鞠春良向原告出具欠条一份,欠条明确载明其尚欠原告石材款147580元的事实,被告鞠春良应当给付原告货款。审理中,被告鞠春良辩称,该笔款项实际债务人为杭州萧山园林公司,对此

本院认为,被告鞠春良未提供证据证明其系该公司员工���其出具欠条的行为系职务行为,亦未能提供证据证明原告朱路军向被告鞠春良提供石材的行为系向该公司提供,该公司对被告鞠春良向原告出具欠条的行为亦未予以追认,且原告不予认可,故对被告鞠春良此辩,本院不予采信。

被告鞠春良还辩称,在出具欠条后,萧山园林公司已经向原告朱路军支付6万元,该6万元应当予以扣减,

本院认为,被告鞠春良对此辩提供了录音、协议复印件予以佐证,但录音中朱路军并未认可其收到的6万元与本案有关联性,相反,原告亦表态该款项其在向被告追要后,还需返还,故不能免除被告鞠春良的还款义务,对于被告提供的协议书复印件,该协议书系复印件,原告对其真实性亦不予认可,且被告未提供其他证据予以佐证该复印件真实性,故该证据不符合证据要件,本院不予采信。综上,被告鞠春良尚需给付原告朱路军欠款147580元��原告该项诉讼请求于法有据,本院予以支持。对于原告主张要求被告支付逾期还款利息的诉讼请求,现有证据并不能证明原被告对该笔欠款约定偿还时间,故原告可主张自起诉之日起要求被告支付逾期还款利息,利率可参照中国人民银行同期贷款利率计算。对于原告要求被告钱亚琴承担共同还款责任的诉讼请求,本案中,原告虽提供被告鞠春良户的家庭成员信息表,但认定是否系夫妻关系应当适用婚姻法的相关规定,现有证据不能表明两被告办理了结婚登记,且被告鞠春良亦当庭陈述两被告自1994年11月份起同居,至今未领证,不能适用事实婚姻的规定,故现有证据不能证据两被告系法律意义上的夫妻关系,原告要求被告钱亚琴承担共同还款责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。被告钱亚琴在本院送达应诉手续及开庭传票后未答辩、亦未出庭应诉,视为其放弃权利,本院根据原告提供的证据结合出庭原告及被告鞠春良的陈述对案件事实做出认定。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第123条,中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鞠春良于本判决生效后立即给付原告朱路军欠款147580元及逾期还款利息(以147580元为本金,自2016年4月6日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。

二、驳回原告朱路军对被告钱亚琴的诉讼。

三、驳回原告朱路军的其他诉讼请求。被告鞠春良如果未按本判决指定的期间��行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3250元,由被告鞠春良承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费3250元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。

审 判 长  张 健

代理

审判员  李来忠

人民陪审员  顾才杰二○

二○一六年九月一日见习

书记员  丁宇婷