(2016)甘0702民初6330号

吕建光与苏义德民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-14
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕建光,苏义德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初6330号

原告:吕建光,男,1969年8月26日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,小河卫生院职工。

被告:苏义德,男,1984年5月14日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民。

原告吕建光与被告苏义德民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕建光到庭参加了诉讼,被告苏义德经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还原告借款本金及利息55800元;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年4月7日、2014年7月7日,被告两次向原告借款50000元,双方约定月息2分。2016年2月7日,被告还款20000元,下余未付。在庭审中,原告将诉讼请求变更为,要求被告偿还借款30000元。被告苏义德未作书面答辩,经传票合法传唤,亦未到庭参加诉讼。本院

经审理认定事实如下:2014年4月7日、2014年7月7日,被告两次向原告借款50000元。被告均给原告出具了借条。后经原告催要,被告于2016年2月7日偿还20000元,下余未付,遂引起诉讼。

本院认为,被告苏义德借用原告现金并给原告出具了借据,双方之间借款合同即已成立,双方应严格按照约定履行义务。被告苏义德是借款人,负有返还借款的义务。合同法第二百零六条规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。因此,原被告虽未约定借款的偿还时间,被告苏义德亦应在原告催要后的合理时间内偿还借款,被告未履行偿还借款义务,其行为已违约,应承担相应的违约责任。被告苏义德经传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及相关证据,应视为其放弃应诉、抗辩的权利,由此可能造成的不利后果,应由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告苏义德欠原告吕建光借款30000元,限于判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元(已减半收取),由被告苏义德负担。被告负担的案件受理费由被告直接给付原告,本院给原告退还323元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  任鹏飞

二〇一六年九月一日

书记员  曾 静