(2016)内0303民初1088号

原告孟新萍诉被告高俊英、张喜才、撖光东民间借贷纠纷一案

法院
乌海市海南区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-04
所属地区
乌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孟新萍,高俊英,张喜才,撖光东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海南区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0303民初1088号原告孟新萍,女,1960年1月12日出生,汉族,无职业,现住乌海市海南区。被告高俊英,女,1952年4月4日出生,汉族,无职业,现住乌海市海南区。被告张喜才(系被告高俊英丈夫),男,1951年2月22日出生,汉族,乌海市化工厂退休职工,现住乌海市海南区。被告撖光东,男,1974年10月16日出生,汉族,无职业,现住宁夏大武口区。

原告孟新萍诉被告高俊英、张喜才、撖光东民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理,依法由

审判员焦丽英适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告孟新萍、被告高俊英、张喜才到庭参加诉讼,被告撖光东经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月15日,被告高俊英需资金周转向原告借款150000元,被告为表示诚意,与她的合作同行另一被告撖光东写下欠据。2014年1月28日,被告撖光东从原告处取走白酒72件,每件268元,共计19300元。2014年1月29日被告高俊英、撖光东再次向原告借款110000元,原告多次催要,被告以种种理由拒绝偿还,现诉至法院。

被告高俊英辩称,当时开洗煤厂向原告带高利贷,撖光东还不了,我给原告还了101000元现金,20000元用手镯顶了。我给了原告126箱白酒(茅台镇百年金酱)顶了部分借款,19300元的欠条上没有我的签字,我不偿还。

被告张喜才辩称,原告的诉讼请求数额属实,对原告要求的银行3倍利息有异议。110000元条子后面附了一张还款计划,利息没有说清是定期还是活期计算,到2014年8月份之前已经还了100000元利息。被告撖光东经传票传唤未到庭亦未向本庭提交书面答辩。

经审理查明,2013年12月15日被告高俊英、撖光东向原告孟新萍借款150000元,约定月利息2分钱。2014年1月29日,二被告又向原告借款110000元。2014年7月5日,双方协商还清上述两笔借款共计260000元,如还不清,承担银行同期利息的三倍,当日被告高俊英给原告出具了还款计划二份。后被告高俊英分别于2014年8月21日还款100000元,2015年8月25日还款1000元,2015年12月30日用手镯抵顶借款20000元,2016年2月15日以酒顶借款37800元(126箱,每箱300元)。被告高俊英偿还原告孟新萍共计158800元。2014年1月28日,被告撖光东从原告孟新萍处取走酒,欠酒款19300元,给原告出具了欠条一张。原告多次向三被告催要剩余欠款,被告一直未偿还,原告现诉至法院,请求判决被告偿还借款279300元,支付260000的利息41697.50元。以上事实有原告提供的借条原件两张、欠条原件一张、还款计划二份、被告高俊英提供的还款的证明及收条、原、被告庭审陈述在案予以证实。

本院认为,被告高俊英、撖光东向原告孟新萍借款,属于民间借贷,没有违背法律禁止性规定,应受法律保护。被告张喜才系被告高俊英丈夫,故对高俊英所应偿还的债务有共同偿还的义务。原告主张三被告偿还本金279300元,其中19300元系被告撖光东所欠酒款,应由被告撖光东偿还。被告高俊英、张喜才、撖光东应共同偿还原告本金260000元。原告主张的利息41697.50元未超出法律的规定,本院予以认定。三被告应共同偿还原告本金及利息共计301697.50元。被告高俊英已偿还原告158800元,核减后,应实际偿还142897.50元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高俊英、张喜才、撖光东共同偿还原告孟新萍借款本金及利息共计142897.50元,于本判决生效后十日内给付;

二、被告撖光东偿还原告孟新萍酒款19300元,于本判决生效后十日内给付;

三、驳回原告孟新萍的其他诉讼请求。本判决生效后,

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6114元,因本案适用简易程序,减半收取3057元,由被告高俊英、张喜才、撖光东负担1772元,原告高俊英负担1285元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。本判决生效后,负有义务的一方当事人不自动履行时,享有权利的一方当事人可在两年内向本院申请执行。申请执行的期限届满后,享有权利的一方当事人未提出执行申请,视为其自动放弃申请执行的权利。

审判员  焦丽英

二〇一六年九月一日

书记员  史 凯