河北省南皮县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0927民初1534号原告刘书森,男,1957年5月8日出生,汉族,住南皮县。委托代理人张忠亮,住南皮县。(南皮县寨子镇小丈桥村村民委员会出具了推荐函)被告徐国栋,男,1968年12月14日出生,汉族,住南皮县。被告张金强,男,1976年8月出生,汉族,住南皮县。
原告刘书森与被告徐国栋、张金强借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李延祥独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告徐国栋、张金强经本院合法传唤无正当理由均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘书森诉称,2014年10月1日被告徐国栋向原告借款300000元,当时约定借款期限为一年,月利率为3分,用途为购买原材料,被告张金强为被告徐国栋借款承担连带保证责任。借款到期后,经多次催要,二被告至今未偿还,故诉至本院,请求被告偿还借款300000元及利息。被告徐国栋、张金强均未答辩。
经审理查明,被告徐国栋于2014年10月1日向原告借款300000元,并为原告出具借条一张,借条内容为“今借刘书森现金叁拾(手印)万元正(300000.00)(手印)期限壹年红利率3分,用途购买原材料借款人徐国栋(手印)2014年10月1日。”在该借条上,被告张金强书写了以下内容:“担保期限为本笔借款还清止,并承担连带责任,用途属实担保人张金强(手印)2014年10月1日。”借款到期后,二被告一直未能偿还,原告诉至本院,要求二被告偿还借款本金300000元及利息(利息自2014年10月1日起至实际还款日止,按月利率3%计算)。上述事实有原告提交的证据及当事人的当庭陈述予以证实。
本院认为,被告徐国栋向原告借款,有原告提交的被告徐国栋书写的借条一张,该借条应予以采信,被告徐国栋应偿还原告借款及利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。故双方当事人约定月利率3%过高,应自2014年10月1日起至还清借款日止,按年利率24%计算为宜。法律规定:“保证合同约定的保证期间早于或等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起2年。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起2年。”故被告张金强对被告徐国栋的借款承担连带清偿责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告徐国栋于判决生效后三日内偿还原告借款本金300000元及利息(利息自2014年10月1日起至还清借款日止,按年利率24%计算);被告张金强对以上借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由被告徐国栋、张金强承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数向本院提出副本,上诉于沧州市中级人民法院。
审判员 李延祥
二〇一六年九月一日
书记员 曹 飞