(2016)浙0328民初1152号

浙江迦密山锻造股份有限公司与温州康宏铸造阀业有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
浙江迦密山锻造股份有限公司,温州康宏铸造阀业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0328民初1152号

原告:浙江迦密山锻造股份有限公司,住所地浙江省文成县百丈漈镇外垟村。

法定代表人:朱洪银,系该公司董事长。

委托代理人:赵国柱、金盈盈,浙江兆佳律师事务所律师。

被告:温州康宏铸造阀业有限公司,住所地浙江省文成县巨屿镇巨屿工业园区。

法定代表人:张朝银,系该公司董事长。

原告浙江迦密山锻造股份有限公司与被告温州康宏铸造阀业有限公司企业借贷纠纷一案,于2016年5月30日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告浙江迦密山锻造股份有限公司的委托代理人赵国柱到庭参加诉讼,被告温州康宏铸造阀业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙江迦密山锻造股份有限公司起诉称:原、被告系合作伙伴关系,曾有业务往来。被告于2011年11月向广发银行温州支行借款7000000余元,原告为其保证担保。后由于被告经营长期亏损,原告代为偿还广发银行的借款本息1085774.76元。被告承诺按月利率1%结算原告垫付的款项。2016年4月30日,经原、被告进行结算,被告共拖欠本金1085774.76元及利息361248.14元。被告向原告出具借款金额确认书一份。双方口头约定2016年5月15日前还清本息,但至今未能偿还。故起诉请求法院判令:

一、被告支付原告借款本金1085774.76元及利息361248.14元(利息暂计至2016年4月30日,以后发生的利息继续计算,算至本金还清之日止,按月利率1%计算);

二、本案诉讼费用由被告承担。原告浙江迦密山锻造股份有限公司在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证复印件各一份,以证明原告的主体身份;2、被告企业信息表一份,证明被告的主体身份;3、借款金额确认书及结算清单各一份,证明被告向原告借款及被告拖欠原告本息的事实;4、银行凭证三十七份,以证明原告交付所借款项的事实。被告温州康宏铸造阀业有限公司未作答辩,在举证期限内也未提供证据。被告温州康宏铸造阀业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。原告浙江迦密山锻造股份有限公司提供的上述证据经本院审核,其来源合法,内容真实,与本案事实具有关联性,对其证明效力本院依法予以确认。

经审理查明,本院认定事实如下:原、被告系合作伙伴关系。被告温州康宏铸造阀业有限公司于2011年11月起向广发银行温州支行借款7000000余元,原告浙江迦密山锻造股份有限公司为其保证担保。后由于被告温州康宏铸造阀业有限公司长期亏损,无力偿还贷款,被告温州康宏铸造阀业有限公司提出向原告浙江迦密山锻造股份有限公司借款偿还,并承诺按月利率1%结算。原告浙江迦密山锻造股份有限公司从2011年11月28日起至2015年5月22日止出借款项合计1085774.76元,通过银行汇款方式将款项汇入被告温州康宏铸造阀业有限公司广发银行温州支行账户上。2016年4月30日,经原、被告进行结算,截止2016年1月15日止,被告温州康宏铸造阀业有限公司拖欠本金1085774.76元及利息361248.14元。被告向原告浙江迦密山锻造股份有限公司出具借款金额确认书一份,确认上述本金及利息,原告浙江迦密山锻造股份有限公司自愿放弃2016年1月15日至2016年4月30日期间利息。从2016年5月1日起继续按月利率1%计算利息,但至今未能偿还。2016年5月30日,原告浙江迦密山锻造股份有限公司起诉至本院。

本院认为:原告浙江迦密山锻造股份有限公司之间形成的借贷关系系双方真实意思表示,不具有合同无效的情形,故双方形成的借贷关系合法有效,被告温州康宏铸造阀业有限公司理应履行偿还借款的义务。现原告浙江迦密山锻造股份有限公司要求被告温州康宏铸造阀业有限公司偿还借款本金1085774.76元及利息的诉讼请求,事实清楚,理由充分,应予以支持。同时,原告浙江迦密山锻造股份有限公司自愿放弃2016年1月16日至2016年4月30日期间的利息,系原告自由处分权利,符合法律规定,本院予以支持。被告温州康宏铸造阀业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告温州康宏铸造阀业有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江迦密山锻造股份有限公司借款本金1085774.76元及利息(截止至2016年1月15日止,合计利息361248.14元,2016年5月1日起以本金1085774.76元为基数,按月利率1%计算至本金还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17823元,由被告温州康宏铸造阀业有限公司负担,款限本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  刘化勤

人民陪审员  陈 炜

人民陪审员  王美东

二〇一六年九月一日

书 记 员  梅 开