(2016)粤2071民初14160号

中国银行股份有限公司中山分行与王旭峰、甘霜信用卡纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-10
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司中山分行,王旭峰,甘霜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初14160号

原告:中国银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市中山三路18号中银大厦,统一社会信用代码91442000898101827M。

主要

负责人:叶祝华,该分行行长。

委托诉讼代理人:黄旭东,广东衡德律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈丽梅,广东衡德律师事务所律师。

被告:王旭峰,男,1985年10月6日出生,汉族,身份证住址湖北省崇阳县。

被告:甘霜,女,1986年10月18日出生,汉族,身份证住址湖北省崇阳县。

原告中国银行股份有限公司中山分行(以下简称为中国银行中山分行)诉被告王旭峰、甘霜信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告中国银行中山分行诉称,因被告王旭峰拖欠信用卡款项未依约归还,且被告甘霜与被告王旭峰为夫妻关系,请求判令:1.被告王旭峰向原告中国银行中山分行清偿信用卡欠款本金161233.95元及至还清款项之日止的利息、滞纳金(暂计至2016年5月18日利息12185.45元、滞纳金17203.16元,2016年5月19日至实际还清日止的利息、滞纳金等按中国银行信用卡合约约定计算);2.被告王旭峰支付原告实现债权产生的律师费6000元;3.被告甘霜对上述请求承担连带清偿责任。庭审中,原告中国银行中山分行表示:被告王旭峰在2016年5月18日后偿还了3.5元,截至2016年8月6日尚欠本金161230.45元、利息21089.20元、滞纳金17203.16元。

经审理查明:信用卡申领时间:2016年7月3日。信用卡卡号:40×××68。信用卡种类:长城环球通白金信用卡。所涉业务:2014年7月14日,中国银行中山分行与王旭峰签订《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》(合同编号:2013年DEFQ字006469号),将王旭峰信用卡“大额分期”额度授信300000元,并将此笔交易办理分期付款,分24期偿还,手续费30000元。中国银行中山分行于2014年7月15日将500000元借款发放给王旭峰。利息计收标准:按月计收复利,日利率为万分之五。滞纳金计收标准:最低还款额未还部分的5%。欠款情况:王旭峰从2015年7月开始未按时足额还款,截至2016年8月6日,王旭峰欠中国银行中山分行信用卡本金161230.45元、利息21089.20元、滞纳金17203.16元,合计199522.81元。另查,王旭峰与甘霜为夫妻关系,双方于2012年1月17日登记结婚。

本院认为,王旭峰在信用卡申请表上签名确认愿意遵守中国银行中山分行信用卡领用合约的各项规则,该合约及《中银信用卡高端客户“大额分期”业务借款协议书》是双方当事人真实的意思表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。王旭峰持信用卡透支消费后未按期足额还款,属于违约,王旭峰应承担偿还透支本息、滞纳金的违约责任。关于王旭峰欠款的数额,有中国银行中山分行提交的系统数据以及交易流水予以证明,且王旭峰没有证据予以推翻,故本院对中国银行中山分行主张的数额予以确认。王旭峰的上述债务发生在其与甘霜的婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,甘霜应承担共同清偿责任。王旭峰、甘霜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王旭峰、甘霜于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国银行股份有限公司中山分行清偿截至2016年8月6日的信用卡透支本金、利息、滞纳金合计199522.81元。

二、驳回原告中国银行股份有限公司中山分行其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4232元,(原告中国银行股份有限公司中山分行已预付),由原告中国银行股份有限公司中山分行负担129元,被告王旭峰、甘霜负担4103元(该款被告王旭峰、甘霜应在判决生效之日起七日内迳付原告中国银行股份有限公司中山分行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  李静敏

人民陪审员  陈明玉

人民陪审员  郭泳欣

二〇一六年九月一日

书 记 员  练康妮

书 记 员  周晓文