四川省邻水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1623刑初236号公诉机关邻水县人民检察院。被告人徐良厚,男,汉族,文盲,无业。2009年7月21日,因犯容留、介绍卖淫罪被邻水县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金2,000元。因涉嫌盗窃罪,于2016年6月30日被邻水县公安局刑事拘留,同年7月26日经邻水县人民检察院批准,次日由邻水县公安局依法执行逮捕。现羁押于邻水县看守所。邻水县人民检察院以邻检公诉刑诉(2016)184号起诉书指控被告人徐良厚犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序实行独任审判,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。邻水县人民检察院指派检察员朱宏中出庭支持公诉,被告人徐良厚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。审理查明:2016年6月2日20时许,被告人徐良厚窜至邻水县第二人民医院内,趁无人之机将何某某停放的一辆创新牌黄色踏板摩托车(型号CX****A,发动机号15*****6,车架号LBJTCJ**********0)盗走。经邻水县价格认证中心认定,被盗摩托车价值1,856元人民币。2016年6月29日8时,被告人徐良厚窜至邻水县第二人民医院内,趁无人之机将甘某某停放的一辆创新牌黑色踏板摩托车(型号CX****A,发动机号15*****5,车架号LBJTCJ**********4)盗走。经邻水县价格认证中心认定,被盗摩托车价值2,226元人民币。上述事实,被告人徐良厚在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供,并经庭审举证、质证的受案登记表、立案决定书、邻水县价格认证中心价格认定结论书、现场勘验笔录及照片、扣押决定书、扣押清单、发还清单(2016年7月15日,邻水县公安局丰禾派出所将一辆黑色创新牌踏板摩托车发还给甘某某)、辨认笔录、机动车合格证及收据,被害人何某某、甘某某的陈述,证人张某某、甘某甲、熊某某的证言,被告人徐良厚的供述与辩解、在逃人员查询比对表(不是在逃人员)、全国违法犯罪人员查询比对表(有违法犯罪记录)、刑事判决书及释放证明书(2009年7月21日,徐良厚因犯容留、介绍卖淫罪被邻水县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金2,000元,2013年9月3日刑满释放)、户籍证明、抓获经过、情况说明、视听资料等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人徐良厚以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人徐良厚在刑罚执行完毕后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,予以从重处罚。被告人徐良厚到案后,如实供述了自己的主要犯罪事实,是坦白,予以从轻处罚。根据被告人徐良厚的犯罪事实,犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人徐良厚犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2,000元。非法所得600元予以追缴,上缴国库。
二、责令被告人徐良厚退赔被害人何某某经济损失。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月30日起至2017年4月29日止。限于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳罚金。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 游 祎
二〇一六年九月一日
书记 员( 实习)徐攀附《刑法》法条第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。