安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)巢民二初字第00917号
原告:巢湖市永安新型建材有限责任公司,住所地安徽省巢湖市夏阁镇工业集中区,组织机构代码67756752-7。
法定代表人:倪修齐,该公司董事长。
委托代理人:吴子能,安徽海华律师事务所律师。
被告:合肥鑫丰建筑安装工程有限公司,住所地安徽省合肥市肥西县上派镇青年中路,组织机构代码68811536-6。
法定代表人:程钊,该公司总经理。
原告巢湖市永安新型建材有限责任公司(以下简称永安公司)诉被告合肥鑫丰建筑安装工程有限公司(以下简称鑫丰公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告永安公司委托代理人吴子能到庭参加诉讼。被告鑫丰公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告永安公司诉称:2013年10月1日,鑫丰公司因承建巢湖市万锦国际9#和10#楼工程项目需要与永安公司签订一份《销售合同》。该合同约定了产品名称、规格、数量、单价、供货方式、交货地点、结算方式及违约金计算方式等。此后,永安公司依约向鑫丰公司提供了灰加气气块,价值592983.85元,但鑫丰公司却未能依约给付全部货款。经永安公司多次催要,截止2015年4月30日,鑫丰公司尚差欠货款32983.85元未能给付。现原告诉至法院请求判令:
一、被告立即给付原告货款32983.85元;
二、被告承担本案诉讼费。被告鑫丰公司未作答辩。原告永安公司为支持其诉讼请求向本院提交证据如下:
一、《销售合同》一份,证明永安公司与鑫丰公司于2013年10月1日签订合同,对产品名称、规格,价格、货款支付方式等进行了约定。
二、万锦国际9#和10#楼加气砖销售结算单汇总表及销售对账单6张,证明永安公司自2013年10月10日至2014年12月2日共向鑫丰公司发送加气块3284.928立方,被告签收3258.153立方,货款价值592983.85元,鑫丰公司指派的高学权在对账单上签字。被告鑫丰公司对原告永安公司向本院提交的证据未发表质证意见。被告鑫丰公司未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告永安公司所举的证据的真实性、合法性、关联性经审查后均予以认定。本院根据认定的证据及当事人双方的陈述,查明以下事实:2013年10月1日,鑫丰公司万锦国际花园项目部(即甲方)与永安公司(即乙方)签订了一份《购销合同》。鑫丰公司万锦国际花园项目部与永安公司均在该合同书上加盖其公章,张飞作为鑫丰公司万锦国际花园项目部的委托代表人在该合同书上签字。该合同除了对产品的型号、数量、单价、供货方式及纠纷的处理方式等进行了约定以外,并约定了以下内容:
一、供货每壹仟立方甲方在五日内将货款70%付给乙方,余额在甲方要求停止供货之日起本工程墙体部分竣工后90日内全部结清;
二、交货地点为万锦国际工地,合同签订地为巢湖市,履行合同发生纠纷,协商不成则向合同签订地人民法院提起诉讼。上述合同签订后,永安公司依约提供了价值592983.85的加气砖,鑫丰公司尚差欠货款32983.85元未能给付。
本院认为:鑫丰公司万锦国际花园项目部与永安公司之间签订了书面的买卖合同,因鑫丰公司万锦国际花园项目部不是独立的民事法律关系主体,其法律责任应由鑫丰公司承担。合同双方当事人应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行各自的义务。原告向被告实际施工的工地提供工程用砖,被告应该按照约定价款和期限支付货款,但被告至今仍有余款32983.85元未支付,现原告诉请被告支付剩余货款,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定
判决如下:被告合肥鑫丰建筑安装工程有限公司于本判决生效后五日内给付原告巢湖市永安新型建材有限责任公司货款32983.85元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费630元,公告费800元,合计1430元,由被告合肥鑫丰建筑安装工程有限公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 付 迁
代理
审判员 成玉婷
人民陪审员 戴泰根二0一六年九月一日
书 记 员 秦 禹附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。