四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初386号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人董益安,男,1963年8月23日出生于四川省彭州市,汉族,小学文化,农民,户籍所在地:四川省彭州市。现住四川省彭州市。因涉嫌危险驾驶于2016年7月28日被四川省彭州市公安局刑事拘留,次日变更强制措施为取保候审。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]352号起诉书指控被告人董益安犯危险驾驶罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员石翀出庭支持公诉,被告人董益安到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月28日13时许,被告人董益安酒后驾驶无号牌二轮摩托车,沿本市磁峰镇浦新路由东往西方向行驶,后被民警挡获。经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所鉴定,被告人董益安在案发时血液乙醇浓度为95.7mg/100ml,属于醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人董益安在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、到案经过、结案报告书、被告人的常住人口信息及基本情况、入所健康检查表、涉案人员随身财物代为保管清单、驾驶查询拓号单及驾驶信息查询、现场勘验笔录及现场照片、证人李某的证言、被告人的供述及辨认笔录、照片、尿检报告,HIV抗体确证检测报告单、血样提取登记表及成都市公安局交通事故物证鉴定所血液乙醇浓度检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人董益安在道路上醉酒驾驶机动车,其行为符合《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人董益安犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人董益安到案后,如实供述自己的犯罪事实,庭审中自愿认罪,本院酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十四条之规定,
判决如下:被告人董益安犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押2日。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张华文
二〇一六年九月一日
书记员 周 颖