上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初18190号
原告:张超,男,1964年11月8日出生,汉族,住上海市浦东新区唐镇唐镇村张家宅XXX号。
委托代理人:卓娅,上海精诚申衡律师事务所律师。
被告:陈海兵,男,1969年1月1日出生,汉族,住江苏省海门市海门镇长江新村207幢605室。
被告:中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地江苏省南通市崇川区五一路XXX号。
负责人:马勇,总经理。
委托代理人:汤红梅,上海市凌云永然律师事务所律师。
原告张超诉被告陈海兵、中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司(下称“平安财险”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告张超的委托代理人卓娅,被告陈海兵,被告平安财险的委托代理人汤红梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张超向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告因交通事故所致的损失包括医疗费人民币61,801.80元(以下币种同)、住院伙食补助费720元、营养费4,800元、护理费8,802元、误工费40,801元、残疾赔偿金148,293.60元、精神损害抚慰金7,000元、交通费500元、车辆修理费18,800元、车辆施救费4,220元(包括牵引费300元、车辆起吊服务费3,500元、路面清扫费用420元)、鉴定费2,000元,上述损失由被告平安财险在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任,超出部分由被告陈海兵承担30%;判令被告陈海兵承担原告律师费4,000元。事实和理由:2015年9月22日10时43分许,被告陈海兵驾驶苏F3XX**车辆在闵行区S32申嘉湖高速南侧近剑川路出口处与原告驾驶的牌号为沪CJXX**车辆发生交通事故。经交警部门认定,原告承担事故主要责任,被告陈海兵承担事故次要责任。原告伤情经鉴定,分别构成XXX伤残。原告为维护自身合法权益,故诉至法院。
被告陈海兵辩称,对事发经过及责任认定无异议。肇事车辆在被告平安财险处投保了交强险和商业三者险,商业三者险保险金额50万元,并购买不计免赔。
被告平安财险辩称,对事发经过及责任认定无异议。肇事车辆在被告平安财险处投保了交强险和商业三者险,商业三者险保险金额50万元,并购买不计免赔。同意对原告的合理损失在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任。对原告诉请中的具体费用,部分有异议。本院
经审理认定事实如下:2015年9月22日10时43分许,被告陈海兵驾驶苏F3XX**小型轿车在本市闵行区S32申嘉湖高速南侧近剑川路出口处与原告驾驶的牌号为沪CJXX**小型普通客车发生交通事故。经交警部门认定,原告承担事故主要责任,被告陈海兵承担事故次要责任。原告伤后至医院就医治疗。原告的伤情经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定,结论为:张超因交通事故受伤致左侧第3-7及右侧第4肋骨骨折,肝破裂,右髌骨骨折,目前遗留双侧肋骨多发骨折(达六根)、肝破裂修补术后、右下肢功能障碍分别构成XXX伤残、XXX伤残、XXX伤残;伤后可予以休息180天,营养90天,护理90天。遵医嘱择期行内固定取出术,术后可再予以休息30天,营养30天,护理30天。另查明,牌号为沪CJXX**车辆登记所有人系原告。牌号为苏F3XX**车辆于事发期间在被告平安财险投保了交强险和商业三者险,商业三者险保险金额(不计免赔)为50万元。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出限额部分再由责任人按责任分担。由于本起事故属于机动车与非机动车的事故,经交警部门认定,被告陈海兵承担事故次要责任,原告承担事故主要责任,故本院确定,原告的合理损失首先由被告平安财险在交强险限额范围内予以赔偿,超过交强险限额范围的部分,由原告自负70%的责任,剩余部分由平安财险根据商业三者险保险合同予以赔偿;仍不足部分,由被告陈海兵承担赔偿责任。对于赔偿范围及金额,应以填平损失为原则,以合理为限。医疗费中,伙食费应予扣除;结合病史材料、医疗费单据及当事人意见等,本院支持原告医疗费为61,032.30元。住院伙食补助费720元,被告均无异议,本院予以确认。营养费和护理费,根据鉴定所确定的期限(含内固定取出术期限)、实际需要及当事人意见等因素,本院分别酌定支持3,600元和5,040元。误工费,原告提供的证据尚不足以证实其因事故导致的实际收入减少的情况,结合鉴定所确定的期限(含内固定取出术期限)及当事人意见,本院酌情支持误工费15,530元。残疾赔偿金,结合当事人协商意见,本院支持133,464.24元。精神损害抚慰金,原告因事故遭受了肉体和精神上的痛苦,其要求以金钱方式进行抚慰尚属必要,本院结合损害后果、过错程度等因素支持2,100元,原告要求在交强险范围内优先赔付,本院予以准许。交通费,本院酌情支持100元。车辆修理费18,800元,结合原告提供的修理费发票等证据,本院予以支持。牵引费300元,结合道路牵引服务作业单和相应票据及当事人意见,本院予以支持。车辆起吊服务费3,500元和路面清扫费用420元,结合道路施救服务作业单记载的车辆翻车起吊情况和相应票据及当事人意见,本院均予以支持。鉴定费2,000元,系原告为解决纠纷的合理支出,且有相应票据为证,本院予以确认。上述各项损失包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、车辆修理费、牵引费、车辆起吊服务费、路面清扫费用、鉴定费,共计246,606.54元,由被告平安财险在交强险限额范围内赔偿原告122,000元。超出交强险限额范围的124,606.54元,由被告平安财险在商业三者险范围内赔偿原告36,655.96元,由被告陈海兵赔偿原告726元。综上,被告平安财险在交强险和商业三者险范围内共计应赔偿原告158,655.96元。此外,关于律师费,系原告寻求法律救济解决纠纷所支出的费用,属赔偿范围,本院根据本案具体案情并结合诉讼的实际需要,酌定由被告陈海兵赔偿原告律师费2,500元。因此,被告陈海兵应赔偿原告共计3,226元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张超158,655.96元;
二、被告陈海兵于本判决生效之日起十日内赔偿原告张超3,226元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计1,942.22元,由原告张超负担1,362.22元,被告陈海兵负担580元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 沈海星
二〇一六年九月一日
书记员 练 斌附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当按照本法承担侵权责任。第十五条承担民事责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……