重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初1759号
原告:何成建,男,1952年4月16日出生,土家族,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。
委托代理人:易明,重庆渝法律师事务所律师。
被告:重庆锦腾建筑安装工程有限公司,住所地:重庆市永川区探花路136号附19号。
法定代表人:李德成,该公司董事长。
委托代理人:余伟,男,1978年11月16日出生,汉族,重庆市长寿区人,住该区。
原告何成建与被告重庆锦腾建筑安装工程有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法适用简易程序,由本院
代理
审判员冉华独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法转为普通程序,由本院
代理
审判员冉华担任
审判长,与本院
人民陪审员冉隆忠、周翠香组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告何成建及其委托代理人易明,被告重庆锦腾建筑安装工程有限公司的委托代理人余伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2012年3月起,在被告承建的“酉阳二中”图书馆项目工地上班,双方未签订书面劳动合同,原告工资按照实际出工天数计算,工作地点在被告指定地点,接受被告管理。原告在工作期间从事过泥水工、漆工等具体工种。2015年4月22日11时许,原告在给墙面刷漆时,从脚手架上跌落受伤,被告支付了住院期间全部医疗费用。但事发至今,被告未申请认定工伤。综上,特诉至人民法院,请求依法判令:1.确认原、被告之间存在劳动关系;2.由被告承担本案诉讼费用。
被告辩称:1.对原告诉称2012年3月起在我公司从事施工,但我公司在2012年5月已经停工,2013年年后才复工;2.我公司是将工程承包给王祥敏,系王祥敏聘请的原告。
经审理查明:2012年3月起,原告何成建在被告承建的酉阳二中图书馆工程项目工地做工,先后从事泥水工、漆工等工作,按出工天数计算工资,每天200元。2015年4月在做工过程中受伤,被告付清了住院期间的全部医疗费用。之后,原告即未在该工地做工。本案事实部分的争议焦点是:何成建是否是王祥敏雇请的工人。被告主张其将部分工程承包给王祥敏,何成建是王祥敏雇请的个人,但在庭审过程中,被告未向本院提交相应的证据予以证明,且原告亦不予认可,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条关于“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,应由被告承担举证不能的法律后果,对该主张,本院不予认可,本院认定何成建是受被告的雇请。认定上述事实,有原、被告当庭陈述,有原告提交的身份证复印件、证人证言证据在案佐证,经庭审举证质证,事实清楚,足以认定。
本院认为,本案的争议焦点是:原、被告双方之间是否存在劳动关系。本案中诉争双方并未签订书面劳动合同,故判断双方是否构成劳动关系,关键在于是否形成事实劳动关系。根据劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)(以下简称《通知》)第一条之规定,判断事实劳动关系是否存在,主要依据以下三个方面进行认定:一是双方主体是否适格,即争议双方是否符合劳动法规定的法律主体资格。二是双方之间是否存在管理与被管理的关系,即用人单位依法制定的各项规章制度是否适用于劳动者,劳动者是否受用人单位的管理,进而从事用人单位安排的有报酬的劳动。三是劳动者提供的劳动是否属于用人单位业务的组成部分。以上三个要件须进行综合认定,不能孤立地以某一个条件的成立就认定劳动关系成立。结合本案,何成建在进入被告处工作之时年龄为59周岁,属适龄的劳动者,被告是依法成立的公司,双方主体均适格,同时,何成建在被告处工作,接受被告的管理,在被告处领取工资,双方之间的关系符合上述三点,故自2012年3月起,原、被告间应当认定为劳动关系。《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,劳动合同终止:(六)法律、行政法规规定的其他情形。”《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”结合上述两条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止,即达到法定退休年内后,不再存在劳动关系。结合本案,何成建于2012年4月16日年满60周岁,达到法定退休年龄,故其与被告间的劳动关系截止2012年4月16日止。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第(六)项,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告何成建与被告重庆锦腾建筑安装工程有限公司在2012年3月至2012年4月16日之间存在劳动关系;
二、驳回原告何成建的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告重庆锦腾建筑安装工程有限公司负担,原告预交案件受理费10元,退还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 冉 华
人民陪审员 冉隆忠
人民陪审员 周翠香
二〇一六年九月一日
书 记 员 冉 淮