河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初7768号原告河南诺鼎建筑劳务有限公司,住所地郑州市金水区经七路23号319号,组织机构代码597618806。法定代表人童庆琴。委托代理人胡继友,系公司员工。委托代理人张照亮,系公司员工。被告河南华玲建筑工程有限公司,住所地郑州市郑东新区商务内环路23号楼3层2号附3号。法定代表人李玲玲。
原告河南诺鼎建筑劳务有限公司(以下简称诺鼎建筑公司)诉被告河南华玲建筑工程有限公司(以下简称华玲建筑公司)合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡继友、张照亮到庭参加诉讼,被告华玲建筑公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对其缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,原被告于2015年8月8日签订关于“中土农业有限公司供港蔬菜基地办公室及两楼工程”项目的《建筑工程劳务合同》,原告按照约定履行合同义务,因被告迟迟不履行合同义务,2015年8月13日,双方就《建筑工程劳务合同》签订补充协议:如到2015年8月20日后还是无法进场,施工总承包方双倍退还劳务方交纳的履行保证金共计40万元整。后原告与被告协商无果,为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付违约金40万元及利息2万元,共计42万元;2、依法解除双方签订的《建筑工程劳务合同》;3、诉讼费由被告承担。被告华玲建筑公司未出庭,未答辩。鉴于被告未提交证据材料,本院���原告提交的证据材料进行了审查,综合上述证据与案件事实的关联程度、各证据间的联系及证据本身的真实性及合法性等方面判断,本院予以采信,并确认事实如下:2015年8月8日,被告华玲建筑公司(甲方)与原告诺鼎建筑公司(乙方)签订《建设工程劳务合同书》,合同约定,工程名称为中土农业有限公司供港蔬菜基地办公楼及两楼工程,工程地点为开封尉氏大营镇,合同还约定了乙方向甲方交纳履行保证金40万元及退还方式,如甲方未按约定支付进度款导致的停工给乙方造成的损失由甲方双倍承担,合同有甲乙双方的公章及双方代表的签字手印予以确认。2015年7月8号,原告工作人员王领通过转账方式向被告华玲建筑公司项目负责人高广卿支付保证金10万元,后高广卿向原告出具收条一份,载明收到王领保证金10万元,2015年8月11日,高广卿向原告出具收据一份,载明今收到胡继友保证金10万元。2015年8月13日,华玲建筑公司(甲方)与诺鼎建筑公司(乙方)签订补充协议,约定,劳务合同上签订的劳务方向总承包方交纳的履行保证金40万元,现金已交20万元,若因建设方原因推迟进场开工时间,导致2015年8月20日后还是无法进场施工,施工总承包方双倍退还劳务方交纳的履行保证金共计40万元。合同有高广卿及王领、胡继友的签字手印予以确认。以上事实由原告提供的收条、建筑工程劳务合同、补充协议及庭审笔录予以佐证,故本院予以采信。
本院认为,保证金是为合同履行提供的一种金钱保证,应在双方合同到期、依法解除或约定的交付条件无法实现时予以退还。本案中,原告诺鼎建筑公司向被告华玲建筑公司交纳20万元履行保证金,是为双方履行工程承包合同而提供的金钱保证,后因被告方原因多次推迟进场开工时间,导致原告方2015年8月20日后无法进场施工,已经违反了补充协议第五条第二款的规定。根据《合同法司法解释二》第二十九条第二款规定,当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。对原告主张利息2万元及违约金40万元的诉讼请求,
本院认为应以原告实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则,本院酌定为被告华玲建筑公司向原告诺鼎建筑公司返还履行保证金20万元,支付违约金6万元。另查明,因被告方华玲建筑公司多次推迟开工时间,导致时至今日原告方仍然不能进场施工,合同目的无法实现,故对原告要求解除双方《建筑工程劳务合同》的诉讼请求,本院予以支持。被告河南华玲建筑工程有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条,《合同法司法解释二》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告河南华玲建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告河南诺鼎建筑劳务有限公司履行保证金20万元,支付违约金6万元。二.依法解除双方签订的《建筑工程劳务合同》。
三、驳回原告河南诺鼎建筑劳务有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7600元,由被告河南华玲建筑工程有限公司负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 刘冰泉
审 判 员 胡向楠
人民陪审员 张志业
二〇一六年九月一日
书 记 员 孙孟杰