安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初3075号
原告:童乃松,自由职业者。
被告:吴丹凤。
原告童乃松与被告吴丹凤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告童乃松到庭参加诉讼,被告吴丹凤经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告童乃松诉称:2015年2月6日,吴丹凤向我借到现金23000元直到现在没有还。故诉至法院请求判决:1、吴丹凤归还23000元整。被告吴丹凤未提出答辩意见。
经审理查明:2015年2月6日,吴丹凤向童乃松出具借条一张,载明“借到童乃松现金贰万叁仟元整”。以上事实,有原告提供的借条、被告身份证明及当事人当庭陈述等在卷佐证。
本院认为:根据童乃松举证所提供的借条,童乃松、吴丹凤之间的借贷关系合法有效。童乃松向吴丹凤出具借款23000元,由于双方没有约定还款时间,童乃松可随时要求吴丹凤归还借款,故童乃松现要求吴丹凤归还借款23000元的诉讼请求,本院予以支持。吴丹凤经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴丹凤于本判决生效之日起十日内归还原告童乃松借款23000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,由被告吴丹凤承担;公告费800元,由被告吴丹凤承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 徐红梅
人民陪审员 王富华
人民陪审员 王诗银
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 王 徽附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。