安徽省萧县人民法院行 政 判 决 书(2016)皖1322行初27号原告贺梦梦,女,汉族,1986年3月5日出生,住安徽省萧县。委托代理人王玉峰,安徽陈康律师事务所律师。被告萧县公安局,住所地萧县龙城镇。组织机构代码00319613-3。法定代表人陈忠,职务,局长。委托代理人鲁跃,萧县公安局法制大队审核中队指导员。委托代理人刘玉,萧县公安局黄口派出所民警。第三人王迪迪,女,汉族,1989年11月26日出生,住安徽省萧县。第三人王卫卫,女,汉族,1987年2月10日出生,住址同王迪迪。第三人张婷,女,汉族,1990年1月12日出生,住安徽省萧县。第三人的共同委托代理人张朋,安徽烁光律师事务所律师。
原告贺梦梦不服被告萧县公安局治安管理行政处罚一案,本院于2016年5月24日受理,5月30日向被告萧县公安局、第三人送达了应诉通知书及行政诉状副本。并依法组成合议庭。于2016年6月17日公开开庭审理了本案,原告贺梦梦及其委托代理人王玉峰、被告萧县公安局的委托代理人鲁跃及刘玉、第三人王迪迪、王卫卫、张婷及其共同委托代理人张朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告萧县公安局2016年12月23日作出了萧公(黄口)行罚决字[2016]268号行政处罚决定书,其主要内容:在2016年2月13日上午8时许,王卫卫、王迪迪在萧县黄口镇鼎峰汽贸与贺梦梦因矛盾发生争执,王卫卫、王迪迪殴打贺梦梦,贺梦梦也殴打王卫卫、王迪迪,后张婷参与殴打贺梦梦,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》(以下简称《治安管理处罚法》)第四十三条第一款的规定,给予贺梦梦行政拘留五日并处罚款五百元。
原告贺梦梦诉称,第三人王迪迪等人公然闯到原告经营与生活的场所殴打原告,情节非常恶劣,原告的反抗行为实属正当防卫,被告对原告作出的处罚,违反了我国法律规定的正当防卫制度;第三人把原告的门牙打掉三颗,被告如果不依法追究第三人的违法责任,而对原告作出处罚,无疑纵容了王迪迪等人的违法行为,不能体现被告的执法公平、正义,不能体现法律的震慑作用。因此,请求人民法院撤销被告对原告的上述处罚决定。原告提交以下证据:1、原告身份证,证明原告主体资格适格;2、组织机构代码证,证明被告主体资格适格;3、行政处罚决定书,证明被告行政行为存在及内容;4、房屋租赁协议,证明第三人殴打原告的地点是原告的经营、生活所在地,不单纯是经营所在地;5、萧县第二医院、徐州二院、徐州九七医院病历、诊断报告、病情证明、照片等,证明第三人殴打原告导致原告三颗牙齿脱落,其他牙齿松动的后果;6、视频(2张光盘),证明第三人三人殴打原告及被告处理的事实。
被告萧县公安局辩称,其严格按照《中华人民共和国行政处罚法》的规定,经过调查取证,处罚告知、作出处罚、送达等程序,认定原告在萧县黄口镇鼎盛汽贸与第三人厮打,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款对原告作出处罚,事实清楚、证据确凿,程序合法。《治安管理处罚法》未对正当防卫作出明确的规定,因此,被告对原告的处罚定性准确。
原告指控第三人的行为应当受到刑事追究,但与被诉行政处罚无关。被告向法庭提交以下证据:
一、程序证据:1、行政处罚决定书三份;2、调查报告;3、受案登记表;4、出生医学证明;5、申请呈请重新鉴定报告、告知书;6、户籍证明;7、前科证明;8、处罚前告知笔录;9、申请、收取保证金通知书及回执、暂缓决定书;10、鉴定意见通知书及送达回执;11、到案经过;12、延长办案审批表;13、公安行政处罚审批表;14、暂缓执行行政拘留审批表。以上证据均证明被告作出的行政处罚决定程序合法。
二、事实证据:1、对当事人贺梦梦、张婷、王迪迪、王卫卫的询问笔录;2、对证人王恋恋、孙龙、王虎、王明远、孙佳、王佳伟、刘道闯的询问笔录;3、萧县公安局黄口派出所的情况说明3份;4、刘道闯、王佳伟的书面证明各1份;5、贺梦梦的控告书2份;6、光盘制作说明、视听资料;7、法医鉴定文书。以上事实证据均证明案件事实清楚,证据确凿。
三、适用法律:《治安管理处罚法》第二十一条第四项、第四十三条第一款、第二款第一项、第九十九条、第一百零七条,证明对贺梦梦作出行政拘留五日罚款500元的处罚,适用法律正确,处罚适当。第三人王迪迪、王卫卫、张婷共同述称,同意被告的答辩意见。同时认为,案发时双方是互殴,不存在原告所说的正当防卫行为。第三人庭审时向法庭法庭提交了记载原告姓名的空白病历和收据,欲证明原告不同意宿州市公安局重新鉴定。经庭审举证、质证,认证如下:
一、原告对被告提供的证据提出以下质疑,认为,1、本案定性错误,本案应是刑事案件,案发地点应当认定为户内,原告的行为是正当防卫。2、重新鉴定报告和中止鉴定告知书认定牙齿脱落不属他人打脱没有依据。3、王迪迪、王卫卫的询问笔录证明了王迪迪的受伤是由原告咬伤的;证人孙龙和王虎所述张婷仅踢了原告的大腿以及证人王明远和孙佳所述原告没有受伤均事实不符。第三人对簿公堂提供的证据无异议。
二、被告对原告提出的质疑予以辩驳,认为,关于案件的定性、案发地点及正当防卫相关问题,被告在答辩中已经作出了解释;原告的询问笔录证实原告与王迪迪、王卫卫厮打的事实;王迪迪与原告的陈述也证明原告薅第三人王迪迪的头发并咬其手的行为;孙龙的询问笔录证明原告与三第三人相互厮打;孙龙、王明远、王虎均证明第三人王迪迪为夺取原告手持的钳子,被原告咬伤的事实。被告对原告提供的房屋租赁协议有异议,认为该协议的签订是在案发以后;其对原告提供的其他证据无异议。第三人同意被告的质证意见。原告对被告的质疑予以辩驳,认为上述房屋租赁协议是继2015年7月1日的协议续签的;第三人提供的证据不能达到其证明目的。对当事人提供证据的认定。被告、第三人对原告提供的证据1、2、3、5、6无异议,故对该证据予以认定。结合原告、第三人王卫卫的陈述以及证人王恋恋的证言,证明2015年2月13日事发的现场发生在原告居住地即黄口镇鼎盛汽贸有限公司,因此被告认定案发地点并无不妥;原告提供的证据4,协议约定租赁的期限是在案发之前,因此该证据不予认定。被告提供原告2015年2月13日和2月18日、第三人张婷2月20日、第三人王迪迪和证人王恋恋2月13日、证人孙龙3月23日的询问笔录,相互印证了案发时间是2015年2月13日8时许,地点是萧县黄口镇鼎盛汽贸有限公司,案发的原因以及原告与第三人相互撕打的事实。根据《治安管理处罚法》第四十三条第一款规定,殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款。因此,对被告提供的证据予以认定。第三人提供的证据为孤证,不能达到其证明目的,对其提供的证据不予认定。
经审理查明,2016年2月13日上午8时许,王迪迪到萧县鼎峰汽贸有限公司(位于萧县黄口镇徐商路)找贺梦梦,后王卫卫赶到,三人在室内发生争执,并相互厮打。公安机关接到原告的报案后及时赶到案发地,之后张婷在萧县鼎峰汽贸有限公司门口对原告实施了殴打。被告萧县公安局根据《治安管理处罚法》第四十三条第一款的规定对原告作出拘留五日、罚款五百元的处罚,根据《治安管理处罚法》第四十三条第二款第一项的规定对第三人王迪迪、王卫卫、张婷分别作出拘留十日、罚款一千元处罚。因第三人王卫卫、张婷《治安管理处罚法》第二十一条第四款的规定情形,对其不予执行行政拘留。原告贺梦梦认为其与第三人发生撕打是正当防卫,不应受到治安处罚,故向本院提起行政诉讼,请求人民法院撤销被告萧县公安局对其作出的处罚决定。
本院认为,被告提供的证据证实原告与第三人王迪迪、王卫卫相互撕打的事实成立。原告主张第三人的刑事责任以及自己的行为属正当防卫,不属于行政诉讼的范围,原告的违法行为符合《治安管理处罚法》第四十三条第一款规定应受处罚的行为,故被告依据该条款对原告处以拘留五日、罚款五百元的处罚,事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告贺梦梦的诉讼请求。本案案件受理费50元,由原告贺梦梦承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审 判 长 袁 元
审 判 员 单光金
人民陪审员 张学光
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 倪晓晗附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不能成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。