(2016)湘1224民初1334号

韩邢志刚诉湖北新阳蜂业有限公司网络购物合同纠纷一审民事裁定书

法院
溆浦县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-21
所属地区
溆浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
韩邢志刚,湖北新阳蜂业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十一条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖南省溆浦县人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘1224民初1334号

原告:韩邢志刚,男,1983年5月17日生,侗族,居民。

被告:湖北新阳蜂业有限公司。

法定代表人:刘敏。

原告韩邢志刚向本院提出诉讼请求:1.给付按约定提供发票违约金500元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:原告2016年5月18日通过天猫网在被告花间蜜语旗舰店花9.3元买了500克土蜂蜜,商家未按约定提供发票,再三联系被无理拒绝,被告的行为涉嫌违约和欺诈消费者。本院受理后,根据原告韩邢志刚所提供被告湖北新阳蜂业有限公司的送达地址,不能向被告送达诉讼法律文书。经本院查证后仍不能确定被告湖北新阳蜂业有限公司的诉讼法律文书送达地址,导致本案法律文书无法向被告湖北新阳蜂业有限公司送达。

本院认为,原告起诉时被告信息应当明确,包括被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息。本案中,根据原告提供的被告湖北新阳蜂业有限公司住所不能向被告送达诉讼法律文书,且原告又不愿意交纳公告费用公告送达诉讼法律文书,导致本案不能按照诉讼程序进行审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十一条第一款(二)项、第一百五十四条第一款(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告韩邢志刚的起诉。本案不交纳案件受理费,原告韩邢志刚预交案件受理费50元,予以退还。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  易孟良

人民陪审员  肖时文

人民陪审员  谢 群

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  袁 洁附引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十一条起诉状应当记明下列事项:(一)原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;(二)被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息,法人或者其他组织的名称、住所等信息;(三)诉讼请求和所根据的事实与理由;(四)证据和证据来源,证人姓名和住所。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。