(2016)苏02刑更2054号

陈德斌犯信用卡诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-20
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
信用卡诈骗
当事人
陈德斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏02刑更2054号罪犯陈德斌。曾因犯强迫交易罪,于2002年3月14日被判处有期徒刑一年,2002年12月18日释放。现服刑于江苏省宜兴监狱。常熟市人民法院于2014年2月19日作出(2014)熟刑二初字第0059号刑事判决,认定被告人陈德斌犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币八万元。暂扣于常熟市公安局的赃款人民币38000元及江苏省常熟市人民法院的11000元,分别发还相关被害单位。继续责令被告人陈德斌退赔尚未退出的赃款,发还相关被害单位。刑期自2013年8月24日起至2019年8月23日止。判决发生法律效力后,于2014年4月11日交付执行。执行机关江苏省宜兴监狱于2016年8月3日提出减刑建议,报送本院审理。本院于同年8月4日至8日进行公示,并于同年8月10日公开开庭审理了本案。江苏省宜兴监狱警官张博出庭提出减刑建议,江苏省无锡市人民检察院指派检察员史卫其、

书记员杨东文出庭履行职务。现已审理终结。执行机关江苏省宜兴监狱《减刑建议书》提出,罪犯陈德斌在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯陈德斌减去有期徒刑六个月。检察机关认为,执行机关提请的对罪犯陈德斌减刑建议符合条件和程序。

经审理查明,罪犯陈德斌,在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯陈德斌,在2016年4月被评为普管级,在考核区间内计分考核奖励分累计达173分。为此,2015年4月和2015年11月获监狱表扬二次。判决执行后所处罚金八万元及退赔尚未退出的赃款均未履行,其提供了有罪犯陈德斌家属自写的并经某镇人民政府盖章的“关于申请服刑人员减刑的报告”。罪犯陈德斌狱内月均消费620元。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。以上事实,有罪犯奖惩审批表、犯人等级升降呈报表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料、狱内消费明细等予以证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯陈德斌在服刑期间虽有悔改表现,但其提供的“关于申请服刑人员减刑的报告”与罪犯陈德斌是否履行财产刑无关联性,本院不予采信,未履行财产刑,且狱内月均消费明显高于同监平均数;又系二次以上故意犯罪被判刑,减刑时应当从严。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯陈德斌减去有期徒刑五个月(减刑后的刑期至2019年3月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  过坚列

审判员  许 敏

审判员  朱 健

二〇一六年八月三十一日

书记员  张一华