(2016)黑1083民初968号

姜玉玲与汪光辉、王艳丽民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
海林市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-29
所属地区
海林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜玉玲,汪光辉,王艳丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省海林市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1083民初968号

原告:姜玉玲,女,汉族,个体户,住所地黑龙江省海林市。

被告:汪光辉,男,汉族,农民,住所地黑龙江省海林市。

被告:王艳丽(汪光辉妻子),女,汉族,无职业,住所地黑龙江省海林市。

原告姜玉玲与被告汪光辉、王艳丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理。依法由

审判员张新旭适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜玉玲到庭参加诉讼。被告汪光辉、王艳丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。姜玉玲向本院提出诉讼请求:

一、请求法院依法判令二被告立即偿还借款280000元;

二、案件诉讼费、财产保全费由二被告负担。事实和理由:2015年12月12日,被告汪光辉因做生意向原告借款人民币280000元,约定借款期限为六个月,到期后,被告未偿还借款。原告认为,被告的行为已违背承诺,侵害了原告的债权,因此原告依据法律规定提起诉讼,请求人民法院维护原告的诉讼请求。汪光辉、王艳丽未到庭,亦未向法庭提供答辩意见。本院确定本案事实如下:2015年12月12日,汪光辉因做生意向原告姜玉玲借款280000元,约定借款期限为六个月。签定个人借款协议后,姜玉玲将280000元交付与汪光辉。为保证借款的到期偿还,姜玉玲与汪光辉签定借款协议的同时,双方又签定了一份房屋买卖合同。约定如到期不能还款,即按照买卖合同将汪光辉、王艳丽的共同共有的房屋过户给姜玉玲。同时将房屋过户的一应手续交付与姜玉玲。(王艳丽对上述情况不知情)借款到期后,汪光辉没有履行还款义务,姜玉玲以与汪光辉、王艳丽民间借贷纠纷为由诉至本院。

本院认为,原告姜玉玲与被告汪光辉签定个人借款协议,是双方当事人真实意思表示,同时签定房屋买卖合同,是原告姜玉玲为保证实现债权而设定的一种担保。双方当事人基础法律关系是民间借贷法律关系。鉴于被告汪光辉在收到起诉状副本及开庭传票后的答辩期内,对原告姜玉玲的诉讼请求,事实和理由并未提出不同意见。故对于原告姜玉玲依民间借贷法律关系要求被告汪光辉履行还款义务的主张,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百零六条、《最高人民法院民间借贷司法解释理解与适用》第二十四条二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼法证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告汪光辉于本判决发生法律效力后三十日内,偿还所欠原告姜玉玲借款人民币280000元。

二、驳回原告姜玉玲对被告王艳丽的诉讼请求。如被告未按法律文书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5500元,减半收取2750元,财产保全费1920元,合计4670元,由被告汪光辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审判员  张新旭

二〇一六年八月三十一日

书记员  李明芮