北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初3895号原告彭万利,男,1983年1月2日出生。被告北京市建国伟业防水材料有限公司,住所地北京市房山区城关镇马各庄村东。法定代表人李勇,总经理。委托代理人赵霞,北京盈科律师事务所律师。委托代理人李亚,北京盈科(天津)律师事务所实习律师。
原告彭万利与被告北京市建国伟业防水材料有限公司(以下简称建国伟业公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员马艳佳担任
审判长,会同本院
代理
审判员吴奕晗、
人民陪审员霍然组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告彭万利,被告建国伟业公司的委托代理人赵霞、李亚到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告彭万利诉称:2011年6月,原告与被告之间建立劳动关系,原告岗位是销售,月工资4000元。2015年5月,被告单方解除劳动合同。在职期间,双方未签订劳动合同,被告未缴纳保险,拖欠工资。故诉至法院,请求判令
被告:1.确认原被告之间自2011年6月20日至2015年5月20日期间存在劳动关系;2.支付2015年3月至5月20日工资10667元;3.支付2011年6月20日至2015年5月20日期间未签订劳动合同双倍工资差额88000元;4.支付解除劳动合同经济补偿金16000元;5.支付2013年年度20%提成8500元和2014年1月1日至2015年2月28日扣发的10%的考核工资5800元;6.2011年6月20日至2015年5月20日周末加班费75000元;7.2013年11月的医疗费4500元。
被告建国伟业公司辩称:1.认可仲裁裁决书确认的劳动关系存续期间,即2012年10月8日至2015年5月20日。2.同意支付彭万利2015年3月份工资3600元、2015年4月工资3600元及2015年5月工资2000元,共计9200元。3.不同意支付双倍工资差额,因该主张已超过诉讼时效,且双方已被视为签订无固定期限劳动合同,公司也已催促彭万利签订劳动合同,系彭万利不同意。4.不同意支付解除劳动合同经济补偿金,因彭万利未向公司提出离职,公司也未同其解除劳动关系,彭万利仍为公司员工。5.不同意支付2013年的提成及2014年1月至2015年2月的考核工资,不存在扣发的情形。2013年12月31日之前的提成诉求已超过诉讼时效,且根据彭万利签订的考核方案,彭万利未达到销售目标,只应享受底薪,即工资的70%,2800元,但公司实际发放3600元。6.不同意支付加班费,销售人员周末时间自主安排,如需加班,应提交加班申请单并经领导签字确认。7.不同意支付医疗费。
经审理查明:彭万利系建国伟业公司员工,2012年10月8日至2015年5月20日期间,双方存在劳动关系,岗位是销售,在职期间未缴纳劳动保险。2014年5月至12月,彭万利实领工资4500元、4500元、3600元、3138元,3600元、3600元、3600元、3600元。另查,建国伟业公司法定代表人李勇,股东雷胜敏、任新果;北京宏兴东升防水施工有限公司(以下简称宏兴东升公司)法定代表人李勇,股东为雷胜敏、任新果、李兵林。彭万利于庭审中陈述,其入职时与谢荆洋(音)、张椿钵商谈相关待遇,工资为4000元加提成,每月10日以现金形式发放工资。工作时间为周一至周六。2013年月工资标准4000元,2014年上半年为5000元,单位扣发10%后实发4500元,因未达到年中考核目标,自2014年7月起工资为4000元,实发3600元。2014年起每月实发的工资数额均是按照应发工资扣除10%后的标准发放的。2014年全年扣除的10%已于2015年支付。2015年5月,其因建国伟业公司未缴纳保险、未签劳动合同、自2015年3月起未发放工资而离职。建国伟业公司主张彭万利工作时间是周一至周五,未签订劳动合同原因在彭万利个人,彭万利属擅自离职,建国伟业公司未提出解除劳动关系彭万利为证明劳动关系起始时间,提交发包方海南金海岸装饰工程有限公司北京分公司与承包方宏兴东升公司于2011年11月25日、2012年9月24日签订的防水工程施工合同,该合同落款处加盖宏兴东升公司公章、李勇印章及彭万利签字。彭万利提交2011年9月26日情况说明,内容为申请前期运作费,其上,彭万利手写“如项目操作失败将此费用返还建国伟业财务部。彭万利”,其上有谢荆阳、程友、李勇签字;除彭万利手写部分外,未显示建国伟业公司名称。彭万利提交2011年9月27日收到该款项的收条,为其手写。建国伟业公司主张施工合同没有其公司名称,不予认可;情况说明如有证据证明谢荆阳系公司员工则予以认可真实性,但证明目的不认可,彭万利主张谢荆阳于2012年离职。彭万利为证明建国伟业尚拖欠其提成及扣发的考核工资,提交2015年5月20日与公司行政总监兼人力总监张椿钵、财务经理郭立波的谈话录音;2015年7月8日、2015年10月19日与张椿钵的谈话录音。建国伟业公司主张录音中张椿钵、郭立波未对彭万利所说的予以认可,且缺少原始载体,真实性不予认可。建国伟业公司为证明不拖欠彭万利提成及工资,提交1.2014年业务人员绩效考核方案,落有彭万利签字;证明建国伟业公司已按照该方案及彭万利所完成的销售额发放了底薪工资。2.2013年集采部营销暂行奖励办法,规定了基本工资及提成的销售量标准。3.时间为2013年4月15日的各部门业务人员业务数与考核补充规定,落有彭万利签字。建国伟业公司主张2014年彭万利的销售任务是860万,他全年完成了110.2万,按照2014年的绩效考核方案,彭万利底薪是4000元,下半年应按底薪的70%发放工资,而公司始终是高于此标准发放工资。彭万利对上述证据的关联性不予认可,认可完成的销售产值,解释其所主张的20%提成具体是指,公司按照其销售量应享有提成的80%发放工资,并承诺待全部回款后支付剩余的20%提成。建国伟业公司为证明彭万利2015年2月工资应有所扣减,提交当月请假条复印件,该请假条首部写有“北京宏兴东升(建国伟业)防水施工有限公司”,彭万利对其真实性不予认可。2015年11月5日,彭万利向北京市房山区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称房山仲裁委)申请仲裁,请求裁决建国伟业公司:1.确认双方自2011年6月20日至2015年5月20日期间存在劳动关系;2.支付2011年6月20日至2015年5月20日期间未签订劳动合同双倍工资88000元;3.支付2011年7月至2015年5月20日社会保险;4.支付2013年年度20%提成8500元;5.支付2014年10%的考核工资5000元;6.支付2015年3月1日至5月20日工资10667元;7.支付2011年6月20日至2015年5月20日住院费4500元;8.2011年6月20日至2015年5月20日周末加班费75000元。2016年2月22日,房山仲裁委作出京房劳人仲字[2016]第240号裁决书。裁决:1.确认建国伟业公司自2012年10月8日至2015年5月20日与彭万利存在劳动关系;2.驳回彭万利的其他申请请求。彭万利不服该裁决结果,于法定期限内起诉至本院。上述事实,有防水工程施工合同、情况说明、2014年业务人员绩效考核方案、各部门业务人员业务数与考核补充规定、请假条、工资发放票据、京房劳人仲字[2016]第240号裁决书以及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。彭万利出示防水工程施工合同加盖有宏兴东升公司公章、李勇印章及彭万利签字,其出具的情况说明中亦有李勇签字。建国伟业公司出示的彭万利请假条明确书写有“北京宏兴东升(建国伟业)防水施工有限公司”,宏兴东升公司与建国伟业公司法定代表人姓名相同,股东亦有重合。故本院对彭万利所出示防水工程施工合同及情况说明予以采信,认定彭万利于2011年9月26日入职建国伟业公司,双方于2011年9月26日至2015年5月20日存在劳动关系,彭万利该项诉讼请求的合理部分,本院予以支持。劳动者的劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。在建国伟业公司提出时效抗辩的情况下,彭万利主张的自劳动关系起始之日起超过一个月不满一年的未签订劳动合同二倍工资,本院不予支持;彭万利主张的其他期间未签订劳动合同二倍工资,于法无据,本院不予支持。彭万利主张建国伟业公司尚欠付其2013年20%的提成,其所出示的录音证据缺少原始载体接受质证,建国伟业公司对真实性不认可,且建国伟业公司在录音内容中未承认欠付其提成,本院对该证据不予采信,彭万利的该项诉讼请求,本院不予支持。彭万利主张的2014年扣发的10%考核工资,于庭审中承认已发放,本院不予支持。彭万利主张的加班费,证据不足,本院不予支持。彭万利主张的医药费,未有相关票据,且缺少法律依据,本院不予支持。彭万利主张的解除劳动合同经济补偿金及2015年扣发的10%考核工资,因未经过仲裁前置程序,本院不予处理。关于欠付工资,彭万利认可2014年下半年实发工资3600元,且未就月工资4000元的主张予以举证,建国伟业公司亦于答辩意见中同意完整自然月期间以3600之标准支付工资。故经核算,建国伟业公司应支付彭万利2015年3月1日至2015年5月20日工资9352元。综上,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、确认原告彭万利与被告北京市建国伟业防水材料有限公司于
二○一一年九月二十六日至
二○一五年五月二十日期间存在劳动关系;
二、被告北京市建国伟业防水材料有限公司于本判决生效后七日内支付原告彭万利
二○一五年三月一日至
二○一五年五月二十日期间工资九千三百五十二元;
三、驳回原告彭万利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费十元,由被告北京市建国伟业防水材料有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 马艳佳
代理
审判员 吴奕晗
人民陪审员 霍 然
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 牛淑静