南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初691号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人李某甲,女,1990年12月1日出生,汉族,个体经营者。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月13日被刑事拘留,同年5月20日被取保候审。南京市秦淮区人民检察院以宁秦检诉刑诉(2016)654号起诉书指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉并建议适用速裁程序。因被告人李某甲不同意适用速裁程序,本院于2015年8月23日转为简易程序审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市秦淮区人民检察院指派检察员孙持明出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市秦淮区人民检察院指控,2016年5月9日19时许,被告人李某甲在本市秦淮区淮海路与抄纸巷路口一点点奶茶店购买奶茶时,趁人不备,窃得该店收银员骆某放在收银台上的苹果牌iPhone6Plus型手机一部,价值人民币4150元。2016年5月13日,被告人李某甲被公安机关抓获归案,后如实供述了上述犯罪事实。案发后,上述赃物已被公安机关发还给被害人骆某,骆某对被告人李某甲表示谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人骆某的陈述、证人李某乙的证言、辨认笔录、接受证据清单、发还清单、价格鉴证结论书、刑事摄影照片、监控录像、抓获经过、户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。南京市秦淮区人民检察院指控被告人李某甲犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人李某甲归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人李某甲系初犯,所窃财物已退还被害人并获取被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人李某甲的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,故依法对其宣告缓刑。本院为保护公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某甲犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算,罚金于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 陈 策
二〇一六年八月三十一日见习
书记员 刘煜凡