江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初1367号
原告:卢纪平,男,1977年3月3日生,汉族,务工。住所地:江西省丰城市。
委托代理人:罗志辉,江西浩剑律师事务所律师。执业证号码:13609200110747914。
被告:周佛果,女,1986年7月11日生,汉族,农民。住所地:江西省丰城市。
原告卢纪平(以下简称原告)为与被告周佛果(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,于2016年6月23日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员甘万清担任
审判长、
审判员胡顺柏、朱银环参加的合议庭,
书记员黄群担任记录,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人罗志辉、被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我们是普通朋友,自2015年12月开始,被告向我借款用于生意周转,我于2015年12月6日将现金70000元支付给被告,约定过完年归还。但到期后,我联系不上被告。于2016年5月12日,我在被告楼下等到被告,被告未还款而写下借条,约定3年内还清,利息按月息2分,被告拿房子给我居住算作利息。但被告既不拿房给我居住,也不还款。故此特诉诸法院要求被告支付借款70000元及利息,并承担本案诉讼费用。
被告辩称:原告讲的不是事实。我俩不是朋友关系,也没说借钱去做生意。我是借款赌博,原告放高利贷,一般一次借10000元,利息每次300元,我赢了原告还要吃红等。我欠原告本金和利息共计70000元,我愿意3年内还清原告借款,付了30000元利息,不再付利息,被告不能骚扰我,毁坏我的名声。综合原告的诉称及被告的辩称,并征询双方当事人的意见,本案的争议焦点是:1、该借款70000元是用于生意周转还是赌博?2、该借款是否算息,何时偿还?庭审中,双方当事人举证质证如下:原告为证明其诉称事实,提供的证据有:(一)借条一份,以证明被告欠原告70000元,约定的利息(利率2分)折抵房租;(二)房产证复印件一份,以证明借条上涉及的房屋系被告个人所有。对原告上述举证,被告经质证认为证据(一)系原告强迫所写;对证据(二)无异议。
被告为证明其辩称事实,提供的证据有:电话录音一份,以证明原告借给我的钱是赌博,不是做生意,且只欠原告本金不超过40000元。对被告上述举证,原告经质证认为:对该份证据三性均有异议,且原告未认可赌博,反而证实原告借款70000元。综上,本院对上述证据认证如下:对原告提供的证据(一),被告认可系其亲笔所写,庭审中认可欠原告本息70000元,故本院予以确认;对证据(二)被告无异议,本院予以采信。对被告提供的证据,原告对其三性均有异议,
本院经审查认为该电话录音并没有原告承认系赌博等事实的言语,故本院不予采信。综上认证,并结合庭审原、被告陈述,本院认定本案的事实如下:2015年年底,原告卢纪平分数次借给被告周佛果共计70000元。2016年5月12日,原告找到被告立下借条。借条写明:“今借到卢纪平人民币70000元,从今日起算三年之内还清,三年之内不得起诉,利息就借房子给卢纪平住,还清后搬走”。但被告未拿自己的住房给原告居住,也未还款给原告。故此,原告请求法院判令被告支付借款70000元及利息,并承担本案诉讼费用。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告未按约定腾出住房给原告居住,也未履行偿还借款本息的义务,应承担该纠纷的全部责任。本案中借款70000元未具体约定利息,
本院认为按中国人民银行规定的银行同期贷款利率计息为宜。被告未提供足够的证据证明其借款用于赌博的主张,故本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周佛果尚欠原告卢纪平70000元及利息(自2016年5月12日按银行同期贷款利率算至还清款时止),限本判决书生效后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告卢纪平的其它诉讼请求。案件受理费1550元,诉讼保全费720元,合计2270元,由被告周佛果负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费1550元,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审判长 甘万清
审判员 胡顺柏
审判员 朱银环
二〇一六年八月三十一日
书记员 黄 群附:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。