(2016)苏0482民初3038号

张某与徐某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-11
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初3038号

原告:张某。

委托诉讼代理人:王敖大,常州市武进区夏溪法律服务所法律工作者。

被告:徐某甲。

委托诉讼代理人:王国芳,常州市金坛区水乡法律服务所法律工作者。

原告张某诉被告徐某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由

代理

审判员朱凤林适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告张某的委托诉讼代理人王敖大、被告徐某甲及其委托诉讼代理人王国芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原告离异后于1992年6月经人介绍与被告相识。1993年生育一女儿,取名徐某乙,现已独立生活。原被告至今未登记结婚。原被告同居生活期间感情一般,又因原告前夫的儿子常掺和到原告与被告的家庭中来,导致原被告家庭生活不和睦。原被告日常生活中无共同言语,无法沟通交流,以致原告只能出门在外,与被告分开。现原告诉至法院请求判令解除原被告的事实婚姻关系,本案诉讼费用由原被告各半承担。

被告徐某甲辩称,原告未到庭参加诉讼,应视为放弃诉讼。原告代理人所述被告限制原告人身自由以及家庭不和睦均不是事实,原被告双方关系很好,不存在感情破裂的情形,故请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,1992年6月原被告经人介绍相识,后同居生活。1993年生育一女徐某乙,现已独立生活。原被告至今未办理结婚登记手续。2016年4月原被告双方因生活中的问题发生矛盾,武进区嘉泽派出所民调室对双方进行调解,但双方未能和好。现原告诉至法院要求解除与被告的事实婚姻关系。上述事实,有当事人的陈述、民调室谈话笔录、情况说明等证据在卷佐证。

本院认为,原被告于1994年2月1日前未办理结婚登记即以夫妻名义在一起同居生活,属事实婚姻关系,应受法律保护。在婚后的夫妻生活中,双方并不存在较大的矛盾,只是因生活锁事发生纠纷。本院在对原、被告双方的感情基础、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,认为原、被告之间的夫妻感情并未完全破裂,尚有和好可能。望双方能以本案为鉴,在今后的生活中能互敬互谅,多点沟通,少点抱怨,多点理解,少点争执,尽力维护家庭的和睦与完整。综上所述,本院对原告要求与被告离婚的请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费人民币120元(已减半收取),由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元(户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。

代理

审判员  朱凤林

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  秦 正