广东省韶关市武江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0203民初624号
原告:广发银行股份有限公司韶关分行,住所地:广东省韶关市惠民南路41幢。
主要
负责人:梁志辉,该行行长。
委托诉讼代理人:邹细云、吴显风,该行职员。
被告:朱招卫,男,1984年7月23日出生,汉族,原住广东省韶关市曲江区,现下落不明。
被告:陈雪婷,男,1991年3月7日出生,汉族,原住广东省韶关市曲江区,现下落不明。
原告广发银行股份有限公司韶关分行(以下简称广发银行韶关分行)与被告朱招卫金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司韶关分行的委托诉讼代理人吴显风到庭参加诉讼,被告朱招卫、陈雪婷经合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广发银行股份有限公司韶关分行向本院提出诉讼请求:1.提前终止广发银行韶关分行与朱招卫于2013年9月12日签订的《个人信用贷款合同》;2.被告朱招卫、陈雪婷向原告广发银行韶关分行连带偿还借款本金75382.40元、利息11206.41元(利息暂计至2016年3月3日,之后至还清之日的利息按合同约定的贷款逾期利率计算至全部借款清偿之日止);3.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2013年9月12日,被告朱招卫与原告广发银行韶关分行签订《个人信用贷款合同》(编号:115139000107),约定由广发银行韶关分行向被告朱招卫提供信用贷款人民币10万元,贷款期限36个月,利息为年利率18%。合同签订后,广发银行韶关分行于2013年9月12日向被告朱招卫发放了10万元的贷款。但被告朱招卫自2015年4月5日起拖欠借款利息和到期本金。截至2016年3月3日止,被告朱招卫逾期未付利息共计11206.41元,拖欠到期本金75382.40元。经多次催收,被告朱招卫仍拒不还款付息,根据违约条款的约定及相关规定,被告朱招卫的行为已构成违约,被告朱招卫、陈雪婷应承担清偿全部借款本金及利息的责任。被告朱招卫、陈雪婷未作答辩。
经审理查明:2013年8月28日,被告朱招卫向广发银行韶关分行申请个人信用贷款(生意红),其所填写的申请表中个人信用贷款条款部分载明:1、若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%;2、借款人违约,贷款人可宣布本条款项下借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。经审查批准,2013年9月12日,广发银行韶关分行向朱招卫发出《个人信用贷款核准通知书(额度)》及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,核准朱招卫此次贷款的金额为10万元(可循环使用),循环额度自2013年9月12日至2018年9月12日,单笔贷款期限为36个月,贷款用途为经营周转,还款方式为等额本息,还款日为每月5日,借款利率以固定利率方式执行,按月利率1.5%计息。发放贷款及偿还款项:1、2013年9月12日放款10万元,至2015年8月5日偿还本息83846.06元;2、2014年2月11日放款1万元,本息全额还清;3、2014年5月6日放款1.2万元,至2015年4月5日偿还8037.97元;4、2014年8月31日放款1.43万元,至2015年4月5日没有偿还过本息;5、2014年10月21日放款1万元,至2015年4月5日偿还本息2479.90元;6、2014年12月9日放款1万元,至2015年4月5日偿还本息2834.10元。借款后朱招卫未能正常归还贷款本息,从2015年4月5日起拖欠借款利息和到期本金,截至2016年3月3日,被告朱招卫逾期未付利息共计11206.41元,拖欠到期本金75382.40元。贷款逾期后,广发银行韶关分行经多次催收未果,遂向本院起诉。另查明,被告朱招卫原经营韶关市曲江区大塘镇伟丰电器商行(个体工商户),陈雪婷作为朱招卫配偶,确定借款关系时提供了结婚证,并由陈雪婷在《个人信用贷款申请表》(生意红)的借款人配偶栏签名。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。朱招卫向广发银行韶关分行提出贷款申请,广发银行韶关分行经审核予以批准并发放贷款,双方形成了金融借款合同关系。广发银行韶关分行依约履行了发放贷款的义务,朱招卫未能如期偿还借款本息,对贷款人构成违约,应按照借款合同条款的约定承担逾期还款的违约责任。根据合同条款的约定,借款人逾期还款,贷款人可提前终止合同,即广发银行韶关分行要求解除双方之间的借款合同关系,符合合同约定,应予支持。广发银行韶关分行要求朱招卫偿还拖欠本金共计75382.40元及2016年3月3日前拖欠的利息共计11206.41元,事实清楚,依据充分,本院予以支持。2016年3月3日后至法院确定清偿之日的利息、复利,应按合同约定的逾期罚息月利率1.95%(正常利率月利率1.5%加收30%)计算。陈雪婷作为朱招卫配偶,在《个人信用贷款申请表》(生意红)的借款人配偶栏签名确认,因此应依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定承担责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告广发银行股份有限公司韶关分行与被告朱招卫之间形成的借款合同关系;
二、被告朱招卫应于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司韶关分行偿还借款本金75382.40元,并支付利息、复利11206.41元(利息、复利已计至2016年3月3日,之后至法院确定清偿之日止的利息、复利按月利率1.95%计付)。
三、被告陈雪婷对上述朱招卫应偿还原告广发银行股份有限公司韶关分行借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1964.72元,公告费87元(公告费260元由三案当事人分摊),合计2051.72元,由被告朱招卫、陈雪婷共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审 判 长 汤桂新
审 判 员 李俊俊
代理
审判员 吴 放
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 骆佩雯第4页共6页