四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1025刑初239号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人曹约明(绰号曹老五),男,1971年2月17日出生于四川省资中县,汉族,小学文化,农民,住资中县。2015年12月21日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,同月29日被取保候审。现居于家中。四川省资中县人民检察院以资中检公诉刑诉[2016]203号起诉书指控被告人曹约明犯故意伤害罪、故意毁坏财物罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年8月19日、2016年9月31日公开开庭审理了本案。四川省资中县人民检察院检察员刘强出庭支持公诉,被告人曹约明到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。四川省资中县人民检察院指控:2015年11月30日22时许,被告人曹约明得知其妻黄某某与谢某某有不正当男女关系后,遂持菜刀来到谢某某家后面,用刀砍烂后窗护栏翻入谢家。��约明在一楼找寻谢某某未果,遂将桌子及电视机掀翻在地,并持刀将二楼的几面弧形落地窗玻璃砍烂。随后,曹约明在楼顶找到谢某某后即持刀将谢的左、右手部及肩背部等多处砍伤。谢某某逃离后,曹约明又到不远处马富贵家院坝,用石块将谢某某停放在此的川A8B0**号小轿车的前后挡风玻璃砸烂。经资中县公安局物证鉴定室鉴定,谢某某身体损伤属轻伤一级。经资中县价格认证中心鉴定,上述被砸坏的弧形落地窗玻璃及轿车挡风玻璃共计价值6666元。另查明,被告人曹约明到案后能如实供述上述犯罪事实。案发后,曹约明赔偿了谢某某部分经济损失并取得其谅解。上述事实,被告人曹约明在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人谢某某的陈述、证人黄某某的证言、现场勘验笔录、指认现场笔录、辨认笔录、现场照片、资中县公安局物证鉴定室���定文书、内江市第六人民医院住院病历、资中县价格认证中心价格认定结论书、抓获说明、情况说明、户籍证明、赔偿协议、收条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹约明故意伤害他人身体,致人轻伤一级;故意损毁他人财物,数额较大,其行为已构成故意伤害罪、故意毁坏财物罪。
公诉机关指控的罪名成立。曹约明一人犯数罪,依法应当数罪并罚。曹约明到案后能如实供述其犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。曹约明积极赔偿被害人经济损失,并取得了谅解,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二百七十五条、第六十九条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人曹约明犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月;犯故意毁坏财物罪,判处有���徒刑十个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙 霞
审 判 员 赵 林
人民陪审员 谢远南
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张芷铭附相关法律条文节录:1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。2、《中华人民共和国刑法》第二百七十五条:故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额��大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。3、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。4、《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款:判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。5.《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。