(2016)辽0103民初3911号

沈阳一鸣咨询服务有限公司与朱向春、阜新冀东祥和混凝土有限公司工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
沈阳一鸣咨询服务有限公司,向春,阜新冀东祥和混凝土有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初3911号

原告:沈阳一鸣咨询服务有限公司,住所地沈阳市沈河区奉天街346号(1-25-18)。

法定代表人:李向忠,该公司总经理。

委托代理人:汪广玉,辽宁申扬律师事务所律师。

委托代理人:王浩然,辽宁申扬律师事务所律师。

被告:向春,无职业。

委托代理人:李晨光,阜新市太平区煤海法律服务所法律工作者。

被告:阜新冀东祥和混凝土有限公司,住所地阜新市新邱区长营子镇金家洼子村。

法定代表人:贾洪来,该公司总经理。

委托代理人:孙玉,辽宁敦正律师事务所律师。

委托代理人:管明明,辽宁敦正律师事务所律师。

原告沈阳一鸣咨询服务有限公司诉被告向春、被告阜新冀东祥和混凝土有限公司工伤保险待遇纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员石瑷丹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈阳一鸣咨询服务有限公司的委托代理人汪广玉、王浩然,被告向春的委托代理人李晨光,被告阜新冀东祥和混凝土有限公司的委托代理人管明明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告沈阳一鸣咨询服务有限公司(以下简称一鸣公司)诉称,2012年7月16日8时许,被告向春在被告阜新冀东公司处工作中因修理搅拌机门,不慎被搅拌机夹伤双下肢。被告阜新冀东公司于2013年9月24日向原告出具情况说明,说明被告向春的该受伤理赔事宜由其公司自行解决,原告免责。并且,被告冀东公司已经向被告向春支付了部分医药费和工伤津贴。但被告向春于2015年1月27日向阜新市人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,由该局作出工伤认定决定,认定原告为用人单位,而被告向春所受到的伤害为工伤。并且,阜新市劳动人事争议仲裁院也违反法定程序,在未查明事实的情况下,于2016年3月16日作出阜劳人裁字(2016)第46号仲裁裁决书,裁决原告承担被告向春的工伤保险责任,该裁决于2016年3月25日通过EMS快递方式邮寄给原告,该裁决严重侵害了原告的合法权益。综上,原告为维护合法权益,特向贵院依法提起诉讼,恳请贵院依法查清本案事实的情况下,依法裁决支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、请求人民法院依法判决原告不向被告向春支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤津贴、住院期间的护理费、伙食补助费,合计人民币60257.11元;2、请求人民法院判决二被告承担本案诉讼费用。

被告向春答辩称,阜劳人裁字(2016)第46号仲裁裁决书合理合法,请求法院予以维持。

被告阜新冀东祥和混凝土有限公司(以下简称冀东祥和公司)答辩称,原告与第一被告具有劳动合同关系,已经阜劳人裁字(2013)第80号仲裁决定书确认,(2013)新民一初字第293号、(2014)阜民一终字第244号民事判决书均予以确认。现原告主张我公司应承担工伤保险责任没有法律依据。关于裁决的连带责任,依据的法律事项不正确,如我公司有过错应承担连带责任,而本案我公司没有过错,故不应当承担连带责任。情况说明是针对商业保险的理赔,没有谈及工伤赔付问题。确定劳动关系和工伤认定结果被推翻之前,原告是承担第一被告工伤责任的法定主体。

经审理查明,被告向春于2008年到被告冀东祥和公司从事杂工工作,双方未签订书面劳动合同。2011年9月1日被告冀东祥和公司与原告一鸣公司签订《劳务派遣合作协议》,期限至2013年8月31日止,约定原告一鸣公司派遣一定数量的劳务人员到被告冀东祥和公司工作,一鸣公司履行劳务派遣用工手续。2011年9月28日被告向春与原告一鸣公司的分支机构一鸣公司阜新分公司签订《劳务合同书》,期限为2011年9月28日至2012年9月28日止,合同约定向春按一鸣公司生产(工作需要)在冀东祥和公司工作,每月报酬780元。2012年7月16日8时许,向春在工作中因修理搅拌机门,不慎被搅拌机夹伤双下肢。向春受伤后于2012年7月16日至2012年11月20日在阜新市中心医院住院治疗,共计住院127天,该院诊断向春为:“右膝关节内侧副韧带断裂”。向春受伤后,冀东祥和公司支付了向春住院期间的全部医疗费21368元,支付生活费、营养费、护理费等9050元,2012年7月至2013年3月工资14376.5元。2013年2月向春向阜新市劳动人事争议仲裁院申请仲裁,要求确认与一鸣公司存在劳动关系。该委员会于2013年11月5日作出阜劳人裁字[2013]第80号仲裁决定书,裁决向春与一鸣公司自2011年9月28日起存在事实劳动关系。一鸣公司不服提起诉讼,一、二审法院分别作出(2013)新民一初字第293号、(2014)阜民一终字第244号民事判决,未支持原告一鸣公司的请求,上述判决已生效。2015年4月28日阜新市人力资源和社会保险局出具《认定工伤决定书》(编号:2015050),认定向春受到的伤害,属于工伤认定范围,予以认定为工伤。××致死程度结论通知单》(阜劳鉴工字[2015]050号),综合评定向春致残程度为玖级,无医疗依赖,无护理依赖。向春申请仲裁,要求原告一鸣公司、被告冀东祥和公司支付其工伤保险待遇。阜新市劳动人事争议仲裁院作出阜劳人裁字[2016]第46号仲裁决定书,裁决原告一鸣公司承担向春的工伤保险责任,向向春支付一次性伤残补助金、医疗补助金、就业补助金、伤残津贴、住院期间护理费、伙食补助费等,扣除已支付部分后,合计支付60257.11元,冀东祥和公司承担连带责任;向春与一鸣公司的劳动关系及工伤关系终止。

原告一鸣公司不服该裁决结果,向本院提起诉讼。另查明,向春受伤前12个月平均工资为1666.20元。阜新市2011年度社会月平均工资为1948.92元,2012年度阜新市最低工资标准为780元。向春在仲裁庭审中同意与一鸣公司解除劳动关系及工伤保险关系。又查明,向春于2011年9月28日签署确认函,内容为“本人自愿放弃沈阳一鸣咨询服务有限公司社会保险待遇,在用工单位冀东祥和公司期间,发生的一切与此有关的所有问题,由个人承担全部,并与公司无关。上述事实,××案、诊断证明书、冀东祥和公司与一鸣公司签订的《劳务派遣合作协议》、一鸣公司与向春签订的《劳务合同书》、阜劳人裁字[2013]第80号仲裁决定书、(2013)新民一初字第293号民事判决书、(2014)阜民一终字第244号民事判决书、阜劳人裁字[2016]第46号仲裁决定书以及各方当事人陈述等证据材料,经庭审质证,本院予以确认,并在卷佐证。

本院认为,本案的争议焦点在于原告一鸣公司是否应承担向被告向春支付工伤保险待遇的责任。一鸣公司主张该公司只为冀东祥和公司员工代发工资、缴纳意外事故保险,不与员工建立劳动关系,不应承担用人单位法律责任。向春与一鸣公司之间自2011年9月28日起存在劳动关系的事实,已经法院生效判决所确认,阜新市人力资源和社会保障局也以一鸣公司为用人单位作出了向春所受伤害为工伤的认定决定书,现一鸣公司又提出双方不存在劳动关系的主张本院不予支持。根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十八条之规定,原告一鸣公司作为劳务派遣单位是被告向春的用人单位,被告冀东祥和公司是用工单位,原告一鸣公司应当履行用人单位对劳动者的义务。向春虽曾签署确认函,同意放弃社会保险待遇,发生与此有关的问题由个人承担全部后果,但根据《中华人民共和国社会保险法》第三十三条、第四十一条之规定,为职工参加工伤保险是用人单位的法定义务,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。故该确认函关于“劳动者放弃保险,后果自负”的内容因违反法律的强制性规定而无效,一鸣公司不能据此免责。关于一鸣公司提出的冀东祥和公司已出具情况说明,向春的受伤理赔事宜由该公司办理,产生的保险理赔纠纷由向春与冀东祥和公司自行解决,原告免责的主张。该情况说明是冀东祥和公司为办理商业保险理赔事宜出具的,该说明仅针对商业保险的理赔,没有谈及工伤赔付问题。故原告上述主张亦不能成立。一鸣公司未给向春参加工伤保险,在其发生工伤事故的情况下,应承担向其支付工伤保险待遇的责任。本院对原告提出的诉讼请求不予支持。冀东祥和公司作为用工单位,被告向春在该公司工作中受伤,根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十二条“用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任”之规定,仲裁裁决冀东祥和公司对向春工伤待遇承担连带责任,本院予以确认。关于各项工伤保险待遇的计算,各方当事人对仲裁委据以计算各项待遇的计算基数、计算标准以及被告冀东祥和公司已支付的生活费、营养费、停工留薪期工资等数额均无异议,故本院对仲裁裁决各项待遇的具体数额予以确认。根据《关于贯彻实施新有关问题的通知》(辽人社[2010]483号)之规定,原告一鸣公司应支付被告向春一次性伤残补助金14995.80元(1666.20元×9个月)、一次性工伤医疗补助金17540.28(1948.92元×9个月)、一次性伤残就业补助金19994.40元(1666.20元×12个月);向春住院127天,被告冀冀东祥和公司已承担了住院期间的全部医疗费21368元,原告还应支付向春住院期间护理费8847.33元,伙食补助费2311.40元(780元/月×70%÷30天×127天)。关于停工留薪期工资,根据向春的伤情及诊断情况,酌情确定其停工留薪期为12个月,原告应支付向春停工留薪期工资19994.40元(1666.20元×12个月)。被告冀东祥和公司已支付向春9个月的停工留薪工资14376.5元,支付护理费、生活费等9050元,在赔偿款总额中予以扣除。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十八条第一款、第九十二条第二款,《中华人民共和国社会保险法》第三十三条、第四十一条,参照《关于贯彻实施新有关问题的通知》(辽人社[2010]483号)第(一)条、第(二)条之规定,

判决如下:

一、驳回原告沈阳一鸣咨询服务有限公司的诉讼请求。

二、原告沈阳一鸣咨询服务有限公司支付被告向春住院期间护理费8847.33元、伙食补助费2311.40元、一次性伤残补助金14995.80元、一次性工伤医疗补助金17540.28元、一次性伤残就业补助金19994.40元、停工留薪期工资19994.40元,扣除被告阜新冀东祥和混凝土有限公司已支付的生活费、护理费9050元、停工留薪期工资14376.5元后,原告沈阳一鸣咨询服务有限公司合计支付被告向春工伤保险待遇赔偿金60257.11元,于本判决生效之日起10日内支付。

三、被告阜新冀东祥和混凝土有限公司对本判决第二项与原告沈阳一鸣咨询服务有限公司承担连带给付责任。

四、被告向春与原告沈阳一鸣咨询服务有限公司之间的劳动关系以及工伤保险关系终止。案件受理费10元,减半收取5元,由原告沈阳一鸣咨询服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判长  石瑷丹

二〇一六年八月三十一日

书记员  边建勋本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国劳动合同法》第五十八条劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第十七条规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。第九十二条违反本法规定,未经许可,擅自经营劳务派遣业务的,由劳动行政部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处违法所得一倍以上五倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处五万元以下的罚款。劳务派遣单位、用工单位违反本法有关劳务派遣规定的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,以每人五千元以上一万元以下的标准处以罚款,对劳务派遣单位,吊销其劳务派遣业务经营许可证。用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。《中华人民共和国社会保险法》第三十三条职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。第四十一条职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。《关于贯彻实施新有关问题的通知》(辽人社[2010]483号)(一)关于第三十条第四款的职工住院治疗的伙食补助费及工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用支付标准问题。1、职工在本市住院治疗工伤的日伙食补助费标准,按照统筹地区月最低工资标准乘以70%再除以30天计算。(二)关于第三十六条和第三十七条规定的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金标准问题。1、一次性工伤医疗补助金按工伤职工所在统筹地区上年度职工月平均工资作为计发基数,从工伤保险基金中支付,其中五级为18个月,六级为16个月,七级13个月,八级为l1个月,九级为9个月,十级为7个月。2、一次性伤残就业补助金的计发基数可按工伤职工受伤前12全月的月平均工资与解除或者终止劳动关系前12个月的月平均工资相比较,采取就高不就低的愿则计算工伤职工月平均工资,按照相应级别由用人单位支付一次性伤残就业补助金。即:五级为28个月,六级为24个月,七级为20个月,八级为16个月,九级为l2个月,十级为8个月。