(2016)豫0104刑初298号

王公平妨害公务一审刑事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-01-20
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
王公平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0104刑初298号公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。被告人王公平,男,1969年8月4日出生于河南省鹿邑县,汉族,小学文化程度,无业,住河南省鹿邑县。曾因犯非法狩猎罪于2015年2月15日被河南省偃师市人民法院判处拘役四个月,缓刑八个月。因涉嫌犯妨害公务罪于2016年4月29日被郑州市公安局二里岗分局刑事拘留,同年5月13日被逮捕。辩护人王卫奇,河南航星律师事务所律师。辩护人祝静,河南航星律师事务所实习律师。河南省郑州市管城回族区人民检察院以郑管检公诉刑诉〔2016〕280号起诉书指控被告人王公平犯妨害公务罪,于2016年8月12向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。河南省郑州市管城回族区人民检察院指派检察员李翠霞出庭支持公诉。被告人王公平及其辩护人王卫奇到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州市管城回族区人民检察院指控,2016年4月29日3时许,郑州市公安局二里岗分局合成作战三队治安二中队指导员黄某带领警务辅助人员张某、王某,身穿警服、驾驶警车巡逻至郑州市管城回族区中州大道与果园南路南50米路西时,发现被告人王公平驾驶的摩托车上有两个编织袋和一个铁笼子,形迹可疑,遂依法对其进行盘查,王公平拒绝停车配合检查,在张某、王某对其拦截过程中,王公平骑摩托车冲向二人,并将被害人张某右脚压伤,后王公平摔倒在地,黄某三人将其抓获。经郑州市公安局物证鉴定所鉴定,张某外伤后右足第5跖骨完全性骨折情况存在,参照《人体损伤程度鉴定标准》第5.9.4k条之规定,其损伤程度构成轻伤二级。王公平归案后始终如实供述上述犯罪事实。针对上述指控事实,公诉机关向本院提供了被告人王公平的供述;被害人张某的陈述;证人王某、黄某的证言;到案经过;郑州市公安局二里岗分局证明;郑州市公安局二里岗分局扣押物品、文件清单及照片;郑州市公安局二里岗分局情况说明;河南省偃师市人民法院刑事判决书;查询被告人身份及前科情况;年龄证明;郑州市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书等证据,认为被告人王公平以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,并从重处罚。被告人王公平能够如实供述犯罪事实,可以从轻处罚,提请本院依法惩处。

被告人王公平对公诉机关指控其的犯罪事实无异议,并当庭自愿认罪。辩护人提出以下辩护意见:1、被告人王公平如实供述,认罪态度良好;2、被告人王公平及其亲属积极赔偿被害人经济损失,有悔罪表现;3、被告人王公平犯罪情节轻微。综上,建议对王公平判处管制或者拘役。当庭提交:1、王公平的诊断证明一份,证实王公平心率过速,心脏不好;2、被害人张某出具的收条及谅解书各一份,证实已经赔偿张某15000元并取得谅解。

经审理查明:2016年4月29日3时许,郑州市公安局二里岗分局合成作战三队治安二中队指导员黄某带领警务辅助人员张某、王某,身穿警服、驾驶警车巡逻至郑州市管城回族区中州大道与果园南路南50米路西时,发现被告人王公平驾驶的摩托车上有两个编织袋和一个铁笼子,形迹可疑,遂依法对其进行盘查,王公平拒绝停车配合检查,在张某、王某对其拦截过程中,王公平骑摩托车冲向二人,并将被害人张某右脚压伤,后王公平摔倒在地,黄某三人将其抓获。经郑州市公安局物证鉴定所鉴定,张某外伤后右足第5跖骨完全性骨折情况存在,参照《人体损伤程度鉴定标准》第5.9.4k条之规定,其损伤程度构成轻伤二级。王公平归案后始终如实供述上述犯罪事实。另查明,2016年8月20日,被害人王公平向本院提起刑事附带民事诉讼,要求:1、依法追究被告人王公平妨害公务罪的刑事责任,并从重处罚;2、请求判令王公平赔偿其经济损失共计61390元。2016年8月26日,被害人张某向本院申请撤回对被告人王公平的上述刑事附带民事起诉。2016年8月26日,被告人王公平的亲属代其赔偿被害人张某经济损失共计人民币15000元,张某对王公平的行为予以谅解。以上事实,有法庭查明属实的下列证据为证:1、被告人王公平在侦查机关对上述事实均有供述,在开庭过程中对上述犯罪事实亦无异议,并自愿认罪。2、被害人张某的陈述,证实了2016年4月29日凌晨,指导员黄某带着其和王某在辖区巡逻,到凌晨3时许,三人穿着警服、开着警车巡逻至郑州市管城区中州大道与果园南路路口时,发现一名中年男子骑着摩托车由北向南行驶,后座上放着两个编织袋和一个铁笼子,张某等人开着警车上前要求该男子停车盘查,该男子掉头向中州大道北边逃跑,黄某开着警车拦截,张某和王某下车堵截,那名男子见到警车在前面,又掉头向南逃跑,张某、王某叫其停车,那名男子没有停车,而是直接向二人身上撞,王某躲开了,那名男子撞在张某的腿上,前轮从张的右脚轧了过去后倒地,黄某、王某将该男子控制。3、证人黄某、王某的证言,证实了2016年4月29日凌晨,其二人和张某一起在辖区巡逻,发现一名可疑男子骑着摩托车,车后座上有两个编织袋和一个铁笼子,黄某开着警车靠近其要求盘查时,该男子掉头逃跑,黄某开着警车拦截,王某和张某下车拦截,拦截过程中,该男子骑摩托车朝王某、张某身上撞,张某被撞倒在地、右脚受伤,王某、黄某上前将那名男子控制,并从摩托车的编织袋里发现了四只猫,铁笼子里有一只用作诱饵的麻雀。4、郑州市公安局二里岗分局证明,证实了被害人张某系该局警务辅助人员,2016年4月29日,该局安排治安二中队指导员黄某带领协警张某、王某进行巡逻。5、郑州市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书,证实了经鉴定,被害人张某右足之损伤程度构成轻伤二级。6、刑事附带民事诉状、撤诉申请、收条、谅解书,证实了2016年8月20日,被害人张某对被告人王公平提起刑事附带民事诉讼,同年8月26日,王公平的亲属代其赔偿张某经济损失共计人民币15000元,张某对王公平的行为予以谅解,并申请撤回刑事附带民事诉讼。7、到案经过、郑州市公安局二里岗分局扣押物品、文件清单及照片、郑州市公安局二里岗分局情况说明、河南省偃师市人民法院刑事判决书、查询被告人身份及前科情况、年龄证明。

本院认为:被告人王公平以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,犯罪事实清楚,证据确实充分。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。关于辩护人提出的王公平如实供述、认罪态度良好、其亲属积极赔偿被害人经济损失的辩护意见,与

本院查明的事实相符。故上述辩护意见,本院予以采信。根据被告人王公平犯罪的事实及性质,对其依法应在“三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金”的法定刑幅度以内处以适当刑罚。在对被告人王公平量刑过程中,本院充分考虑了以下量刑情节:1、被告人王公平暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,依法应从重处罚;2、被告人王公平归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;3、被告人王公平的亲属已代其赔偿被害人张某的全部经济损失并取得张某谅解,可酌情从轻处罚;4、被告人王公平有前科,可酌情从重处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王公平犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月29日起至2016年12月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  洪珂珂

人民陪审员  尤胜利

人民陪审员  乔 梁二○

二○一六年八月三十一日

书 记 员  时雪佩