(2016)晋0107民初字第1982号

定襄县金光机械厂与山西恒一机械制造有限公司、杨二保买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市杏花岭区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-04
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
定襄县金光机械厂,山西恒一机械制造有限公司,杨二保
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

太原市杏花岭区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0107民初字第1982号原告定襄县金光机械厂,住所地山西省定襄县神山村。法定代表人张晋喜,厂长。委托代理人石志昌,男,该单位员工。被告山西恒一机械制造有限公司,住所地太原市杏花岭区敦化化工一号。法定代表人杨二保,经理。被告杨二保,男,1953年10月29日出生,汉族,山西恒一机械制造有限公司经理。

原告定襄县金光机械厂与被告山西恒一机械制造有限公司(以下简称恒一公司)、杨二保买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由

审判员孔一军独任审判,公开开庭进行了审理。原告定襄县金光机械厂的法定代表人张晋喜、委托代理人石志昌到庭参加了诉讼。被告恒一公司、杨二保经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告定襄县金光机械厂诉称,原告与被告恒一公司是多年的业务伙伴,被告恒一公司一直拖欠原告货款,后经原告多次催要,双方于2016年2月4日进行对账,被告恒一公司共欠原告货款114160元,被告杨二保承诺在2016年3月3日前将欠款还清,否则按月息3%支付逾期付款的利息。还款期限届满后,原告多次催要,二被告一直没有履行还款义务。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令:

一、被告恒一公司给付原告货款114160元,并按月息3%支付逾期付款利息,直至欠款本息还清为止。

二、被告杨二保承担连带责任。

三、二被告承担本案诉讼费用。被告恒一公司、被告杨二保未到庭,也未提交书面的答辩意见。

经审理查明,原告与被告恒一公司有业务关系,双方于2016年2月4日进行对账后,被告杨二保出具书面承诺,内容为:山西恒一机械有限公司法人杨二保欠定襄金光机械厂法人张晋喜锻件款十一万四千一百六十元整(114160),发票已开,因金光机械厂壹陆年春节高利贷开资,贰零壹陆年叁月叁拾号还清。恒一机械有限公司杨二保必须在贰零壹陆年叁月叁拾号还清欠款,如不还清,则按百分之三(3%)贷款利息还锻件款,否则走法律程序解决。双方约定的还款期限到期后,二被告均未能还款,原告向本院提起诉讼。以上事实有原告提供的起诉状、被告杨二保出具的书面承诺以及开庭笔录等证据在卷佐证。

本院认为,一、被告杨二保作为被告恒一公司的法定代表人,出具书面的还款承诺,对拖欠原告欠款的事实、数额及还款时间、逾期利息进行了确认,故原告主张被告恒一公司偿还欠款114160元的请求,有相应的证据证明,符合法律规定,本院予以支持。

二、被告杨二保系被告恒一公司的法定代表人,其出具书面承诺应视为职务行为,不属于个人对于还款的承诺,被告杨二保本人并不是与原告发生买卖关系的主体,故原告要求被告杨二保偿还欠款的请求,没有法律依据,本院不予支持。

三、被告恒一公司未能按照约定期限还款,对原告要求被告按照约定的标准(月息3%),承担逾期付款违约责任的请求,本院予以支持。

四、被告恒一公司、被告杨二保经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,不影响本院根据已查明的事实依法作出裁决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十七条的规定,

判决如下:

一、被告山西恒一机械制造有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告定襄县金光机械厂欠款114160元,并按照月息3%的标准,支付从2016年4月1日起至本判决生效之日止的逾期付款利息。

二、驳回原告定襄县金光机械厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2583元,由被告山西恒一机械制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员  孔一军

二〇一六年八月三十一日

书记员  宋雪娇