安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初2201号
原告:金正祥,男,住宁国市。
委托诉讼代理人(一般代理):方向明,宁国西津法律服务所法律工作者。
被告:魏琚贵,男,住宁国市。
被告:揭彩友,女,住宁国市。
委托诉讼代理人(特别授权):雷绪琴,安徽向群律师事务所律师。
原告金正祥与被告魏琚贵、揭彩友民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金正祥向本院提出诉讼请求:1.二被告共同偿还原告借款本金人民币31200元;2.二被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告系多年朋友关系,2013年12月份,因被告魏琚贵欠他人借款到期需偿还,在原告处借款30000元偿还他人债务,当时约定2015年春节前归还。到期后,在原告催要下,被告未能偿还,于2015年11月29日重新出具借条一份。另被告还因生活需要,在原告处先后借款1200元,当时未出具借据,在原告催促下,于2016年6月25日补写借据一张。二被告于2015年12月28日协议离婚,借款发生在夫妻关系存续期间,应共同偿还。原告多次向被告催要均未果,据此,原告为了维护自身合法权益,依法起诉,请求法院判如所请。
被告魏琚贵辩称,借款属实,没有意见。
被告揭彩友辩称,1.被告魏琚贵与揭彩友于2015年12月28日离婚,对2016年6月25日的债务不承担偿还义务;2.揭彩友与原告并不熟悉,被告魏琚贵借款原因,借款用途,借款时间,借款期限都没有告诉被告揭彩友,其不知情,且原告也没有告诉过被告揭彩友,被告揭彩友也没有向原告承诺过卖房子还款;3.被告魏琚贵与揭彩友离婚时。
被告魏琚贵明确向被告揭彩友表示,所有债务与被告揭无关,有书面承诺;4.被告魏琚贵与揭彩友离婚之前,被告魏琚贵与第三人有不正当关系,且秘密上演与揭彩友的离婚事宜,以及如何多得财产的事宜;5.对于本案债务以及被告魏琚贵的对外债务,有其签名就予以偿还,没有签名的就不偿还。当事人围绕诉讼请求依法提交了金正祥身份证复印件、离婚登记审查处理表复印件、离婚证复印件等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的借条三份,经审查,内容客观真实,具备了与本案的关联性,本院予以采信,作为认定事实的依据;2.被告提交的离婚协议复印件、承诺书,仅系二被告之间的内部约定;被告提交的微信聊天记录、短信记录与本案不具有关联性。本院对上述证据的证明效力不予认定。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月7日,被告魏琚贵因欠案外人王卫群的借款到期需要偿还,而向原告金正祥借款人民币30000元并由原告直接将所借款项交付给案外人王卫群,约定2015年春节前归还。载明:“借条今借到金正祥人民币叁万元整(30000.00),因借事实。(注:所借资金叁年内归还)于2015年春节前归还。具借人:魏琚贵20**年12月7号”。借款到期后,被告魏琚贵未能归还,于2015年11月29日重新出具借条一份,载明:“借条今借到金正祥人民币叁万元整(¥30000.00元)因借事实具借人:魏琚贵20**.11.29号”。另2008年夏天被告魏琚贵欠原告金正祥卖树款800元,2012年冬天魏琚贵向金正祥借现金400元,魏琚贵于2016年6月25日向原告金正祥出具欠条一张,载明:“欠条今欠到金正祥人民币壹仟贰佰元整(¥1200元),因欠事实。具欠人:魏琚贵20**.6.25号”。至原告起诉时上述两笔借款二被告均未偿还。另查明:魏琚贵与揭彩友于2015年12月28日协议离婚。
本院认为,债务应当清偿。被告魏琚贵因需向原告金正祥借款,并出具了借条,明确约定借款金额、借款时间、借款期限,原告金正祥亦依约实际交付了借款,双方已形成明确的债权债务关系。关于被告揭彩友及委托诉讼代理人提出,魏琚贵与揭彩友于2015年12月28日离婚,对2016年6月25日的债务不承担偿还义务;对2015年11月29日借款金额为30000元的债务,因其不知情,同时与被告魏琚贵有约定不对外承担债务,且魏琚贵在婚姻上有过错,借条上也没有其签名,不予偿还的辩解意见。审理认为,2015年11月29日借款金额为30000元的债务,发生在两被告夫妻关系存续期间。2016年6月25日借款金额为1200元的债务,虽然借条在二被告离婚以后由魏琚贵出具,但所欠款项实际发生在二被告夫妻关系存续期间,两被告均未提举证据表明以各自名义发生的借款与金正祥明确约定为夫妻一方的个人债务或金正祥明知应为夫妻个人债务,两被告应对借款本金人民币31200元的借款承担连带还款责任。故对原告要求二被告魏琚贵、揭彩友连带偿还借款本金人民币31200元的诉讼请求本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告魏琚贵、揭彩友于本判决生效后十日内连带偿还原告金正祥借款本金人民币31200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费580元,已减半收取计290元,保全费370元,共计660元,由被告魏琚贵、揭彩友连带负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 叶武兵
二〇一六年八月三十一日
书记员 俞 涵附1:本案证据目录一、原告金正祥提交证据和证明目的如下:1.金正祥身份证复印件一份,证明原告主体资格;2.借条三份,证明被告向原告借款事实,其中有两份借条是同笔借款;3.离婚登记审查处理表复印件一份,证明两被告在借款发生时系夫妻关系。
二、被告揭彩友提交证据和证明目的如下:1.离婚证复印件一份,证明被告魏琚贵与揭彩友于2015年12月28日离婚,所以案涉1200的借款揭彩友不负偿还义务;2.离婚协议复印件一份,证明被告魏琚贵与揭彩友离婚时协议,共同房产出售后,提留15万元作为婚生子读书的费用,另外对于双方知悉的债务,双方对于如何偿还也做了约定;3.承诺书一份,证明被告魏向被告揭承诺所有债务与揭彩友无关;4.微信聊天记录,证明被告魏琚贵与揭彩友双方离婚之前,魏与第三人有不正当的男女关系,且秘密商谈魏与揭的离婚事宜,以及如何多得财产额事宜;5.短信记录,证明被告魏琚贵与揭彩友之间关系不好,魏对揭的家人出言不逊,不予尊重,同时还证明魏拖欠银行信用卡债务,可能涉及刑事犯罪。附2:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间向夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够明确证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。