(2016)鲁0902民初1760号

泰安银行股份有限公司与东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市泰山区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-09
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
泰安银行股份有限公司,东平县翔鹰畜禽有限公司,赵忠民,山东东平正通粮储有限公司,东平盛铎商贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1760号原告泰安银行股份有限公司,住所地泰安市。法定代表人展鹏,董事长。委托代理人苏桂军。系该单位职工。被告东平县翔鹰畜禽有限公司,住所地山东省东平县。法定代表人赵忠民,经理。被告赵忠民,男,1961年出生,汉族,住山东省东平县。被告山东东平正通粮储有限公司,住所地泰安市东平县。法定代表人吴广,经理。被告东平盛铎商贸有限责任公司,住所地东平县。法定代表人张强,经理。

原告泰安银行股份有限公司与被告东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告泰安银行股份有限公司的委托代理人苏桂军到庭参加诉讼,被告东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司经本庭公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰安银行股份有限公司诉称,2011年9月29日,被告东平县翔鹰畜禽有限公司与原告所属的工业支行签订借款合同,向原告借款200万元办理授信业务,期限至2012年6月29日,并约定了其他权利义务,由其他各被告提供连带责任担保。借款发放后,被告未按照合同的约定支付借款及利息,经多次催要一直不予支付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令:1、第一被告立即偿还借款本金200万元及利息1397180.30元(利息计算至2016年5月11日),合计3397180.30元。后续产生的利息、罚息及复利计算到结清还款之日止;2、第二至第四被告对上述债务承担连带责任;3、以上被告承担本案的诉讼、保全等实现债权的费用。被告东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司均未到庭亦未答辩。

经审理查明,2011年9月29日,原告泰安银行股份有限公司与被告东平县翔鹰畜禽有限公司签订《借款合同》一份,合同编号为:(2011)借字(06)第00421号,约定:被告向原告借款200万元,借款种类为企业短期保证,借款用途为流动资金,借款期限为2011年9月29日至2012年6月29日。借款利率为中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率6.56%,执行年利率11.152%直至借款到期日,遇利率调整,次月执行新利率。本合同项下借款按月结息,结息日为每月的20日。借款人须于每一结息日当日付息。如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。借款人未按时归还借款本息的,被视为借款人违约,则贷款人有权停止发放贷款,宣布贷款提前到期,同时要求借款人限期偿还已发放的贷款本息,并有权从借款人的账户中直接扣收还款资金,单方面解除合同。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用;借款人应当承担与本合同及本合同项下担保有关的律师服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定、公证等费用。2011年9月29日,原告泰安银行股份有限公司分别与被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司签订《保证合同》两份,合同编号均为:(2011)保字(06)第00421号,约定:保证人赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司为借款人东平县翔鹰畜禽有限公司签订的编号为(2011)借字(06)第00421号的《借款合同》提供保证担保,被担保的主债权种类为企业短期保证,借款金额为人民币200万元。本合同的保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损失赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年。2011年9月29日,原告向被告东平县翔鹰畜禽有限公司发放借款200万元,被告东平县翔鹰畜禽有限公司未按约定期限支付该笔借款的本金及利息,被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司亦未履行担保人义务。根据原告泰安银行股份有限公司提供的被告东平县翔鹰畜禽有限公司欠息证明显示,截至2016年8月17日被告东平县翔鹰畜禽有限公司尚欠本金200万元,罚息、复利、利息1488254.97元,构成违约。另查明,原告提交泰安市泰山区人民法院(2012)泰山商初字第1164号《民事裁定书》一份,证实在保证期间内原告曾向泰安市泰山区人民法院起诉,故本案未超过诉讼时效。还查明,泰安市商业银行股份有限公司的债权债务均由泰安银行股份有限公司承担,泰安市商业银行股份有限公司自行终止。因被告东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司未到庭参加诉讼,致使本案调解无法进行。上述事实,由经过庭审原告提交的下列证据予以证实:1、原告与被告东平县翔鹰畜禽有限公司签订的编号为(2011)借字(06)第00421号的《借款合同》一份;2、原告与被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司签订的编号为(2011)保字(06)第00421号的《保证合同》两份;3、(2012)泰山商初字第1164号《民事裁定书》一份;4、泰安市商业银行借款凭证一份;5、2016年8月17日泰安银行贷款欠款明细表一份。

本院认为,2011年9月29日,被告东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司与原告分别签订的《借款合同》、《保证合同》均系双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,为合法有效的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。合同签订后,各方均应按照约定履行自己的义务,被告不按时还款属于合同约定的违约情形,出现违约后,原告泰安银行股份有限公司按照合同约定,要求被告东平县翔鹰畜禽有限公司偿还原告借款本金200万元及利息、罚息的诉讼请求,符合法律规定,依法应予支持。被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司作为保证人,应按《保证合同》的约定对被告东平县翔鹰畜禽有限公司欠原告的借款本息及实现债权费用承担连带清偿责任。被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司承担保证责任后,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,可向被告东平县翔鹰畜禽有限公司行使追偿权。为此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告东平县翔鹰畜禽有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告泰安银行股份有限公司借款本金200万元及截至2016年8月17日的利息1488254.97元;

二、被告东平县翔鹰畜禽有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告泰安银行股份有限公司借款本金200万元的相应利息、罚息(按合同约定的利息、罚息的利率及计算方式,自2016年8月18日起至本判决确定的还款之日止);

三、被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司对本判决确定的上述债务承担连带清偿责任;

四、被告赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司承担保证责任后,对被告东平县翔鹰畜禽有限公司享有追偿权。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费33977元,由被告东平县翔鹰畜禽有限公司、赵忠民、山东东平正通粮储有限公司、东平盛铎商贸有限责任公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长 韩 晔

人民陪审员 刘 静

人民陪审员 冯正运

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 王 静