(2016)鲁0982刑初411号

被告人李某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
所属地区
新泰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0982刑初411号公诉机关新泰市人民检察院。被告人李某某,2013年11月12日,因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,罚金8000元。因涉嫌盗窃罪,2015年4月6日被刑事拘留,同年5月13日被取保候审,2016年4月7日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于新泰市看守所。新泰市人民检察院以新检公刑诉[2016]406号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年8月23日向本院提起公诉,建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。新泰市人民检察院指派检察员薛淼出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:自2015年10月至2016年3月份,被告人李某某窜至新泰市新汶街道办事处、西张庄镇等地盗窃他人电动车三辆,价值3102元。1、2016年3月14日17时许,被告人李某某窜至新泰市新汶办事处双龙超市门口,窃取景某某雅迪牌米白色电动自行车一辆,价值1200元。2、2016年3月10日17时许,被告人李某某窜至新泰市西张庄镇张庄村集市,窃取李某某的道易行牌踏板电动车一辆,价值1422元。3、2015年4月5日9时许,被告人李某某窜至新泰市网吧街南头海鲜渔港饭店门口,窃取张某某红色邦德牌电动自行车一辆,价值480元。当日19时许,李某某返回该店门口,被饭店员工抓获并扭送至公安机关。案发后,涉案车辆已发还被害人。2016年4月7日,李某某被抓获归案,并如实供述了犯罪事实。上述事实,由经当庭举证、质证的被告人李某某的供述和辩解;被害人张某某等人的证言;涉案物品价格鉴定结论;受案登记表;立案决定书;发破案经过;物品扣押、发还清单;刑事判决书;指认犯罪现场笔录;工作说明;户籍证明等证据证实,本院予以确认。

本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名均成立,本院予以支持。被告人李某某因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人李某某归案后认罪态度较好,具有坦白情节,赃物部分被追回并已发还,对其可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年四月七日起至

二0一六年十月二十九日止,罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李衍霞

二〇一六年八月三十一日

书记员  赵雯雯