江西省铅山县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1124民初664号
原告:铅山县瑞康物业管理有限公司。
法定代表人:谢峰,该公司董事长。
委托代理人:吴小杨,江西饶诚律师事务所律师,特别授权代理。
被告:李波光。
原告铅山县瑞康物业管理有限公司诉被告李波光房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告铅山县瑞康物业管理有限公司委托代理人吴小杨到庭参加诉讼,被告李波光经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告铅山县瑞康物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令解除原、被告双方签订的《商铺租赁合同》;2、被告立即支付原告租金127,200元(计算至2016年5月31日止),并按合同约定支付占用费至搬离之日止;3、被告支付滞纳金27,120元(滞纳金计算至2016年5月31日止),并按合同约定支付滞纳金至债务清偿完毕之日止;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年4月1日,原、被告签订《商铺租赁合同》,约定被告向原告租赁位于铅山县滨江花城龙门大道XX栋第XX至XX直、XX栋第X至X层(第一层面积693平方米、第二层802.67平方米)用于家具销售,租赁期限自2012年4月1日起至2017年3月31日止,并约定了租金和房屋设施维护费及支付方式,同时约定若被告无故拖欠租金及水电、物业管理费,原告有权向被告加收滞纳金,每天滞纳金为实欠费的5‰,若拖欠超过15天,则原告有权收回商铺,并不退还被告押金。合同签订后,原告即交付房屋给被告使用。但被告自2015年10月1日起至2016年5月31日仅支付了部分租金,尚拖欠原告租金127,200元。原告为支持其的主张,提供了如下证据:1、原告营业执照复印件、法定代表人身份证明、法人身份证复印件,被告身份证复印件,证明原、被告主体资格;2、2011年11月30日原、被告签订的《商铺租赁合同》原件一份,2016年4月17日送给被告的《律师函》复印件一份,证明被告租赁房屋的事实,以及截止至2016年5月31日拖欠租金127,200元。被告李波光未到庭,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明,2011年11月30日,被告李波光(乙方)与原告铅山县瑞康物业有限公司(甲方)签订了《商铺租赁合同》,合同约定:“第一条甲方出租的商铺座落地址滨江花城龙门大道XX栋第XX至XX直,XX栋第X至X层。第二条租期60个月,自2012年4月1日至2017年3月31日。第三条租金和房屋设施维护费的缴纳:1、本合同一经签署,乙方即应交纳叁万元押金。合同终止,乙方交清租金及水电、物业管理等相关费用后,甲方即退还乙方全部押金。若乙方提前解除合同,视为违约,押金不予退还。2、租金和房屋设施维护费按以下方法缴纳:……2015年4月1日至2016年3月31日租金11979元/月、公共设施维护费8261元/月。2016年4月1日至2017年3月31日租金13177元/月、公共设施维护费9088元/月。以上费用每季度交纳一次,即在每季度头一个月交纳,物业管理费和上述费用同时交纳。……第六条乙方的职责:1、乙方必须依约缴纳租金及水电、物业管理费,如无故拖欠,甲方有权向乙方加收滞纳金,每天滞纳金为实欠费的5‰,如拖欠各费,连续15天,视为违约,甲方有权收回商铺,并不退还乙方押金。”合同签订后,原告依约向被告交付了房屋,被告向原告支付了30,000元押金。但被告自2015年10月1日起,未能按约向原告支付租金,经原告多次催收,被告向原告支付了38,770元租金,截止至2016年5月31日,被告共拖欠租金127,200元。
本院认为,被告李波光与原告铅山县瑞康物业管理有限公司签订《商铺租赁合同》,系双方真实意思表示,合法有效,双方应按照约定全面履行自己的义务。原告依约将房屋交付被告使用,被告应按时向原告支付租金。被告自2015年10月1日起,未能按照合同约定向原告支付租金,按照双方合同约定被告如拖欠租金连续15天,视为违约,原告有权收回商铺,被告至今未能向原告付清租金,原告有权解除租赁合同,故原告要求解除原、被告双方签订的《商铺租赁合同》的诉讼请求,本院予以支持。根据双方合同约定2015年10月1日至2016年3月31日的租金为121,440元,2016年4月1日至2016年5月31日的租金为44,530元,共计165,970元。原告当庭陈述被告2015年10月1日后,被告向原告支付租金38,770元,综上,截止至2016年5月31日,被告尚欠付原告租金127,200元,故原告要求被告支付租金127,200元的诉讼请求,本院予以支持。另,原告当庭表示被告在签订时合同所交付的30,000元押金可以抵扣违约金和租金,该押金用于抵扣租金后,被告还应支付原告租金97,200元。因被告至今仍占用该房屋,原告有权要求被告支付房屋占用费,故原告要求被告按合同约定支付房屋占用费至搬离之日止的诉讼请求,本院予以支持。原告主张的滞纳金实为违约金的性质,被告拖欠租金的行为已然构成违约,原告要求被告按所欠租金中的90,400元支付违约金,本院予以认可,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十九条第二款规定,当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”,原告要求被告从逾期之日起按每天5‰交纳违约金至债务清偿完毕之日止明显过高,应以不超过欠费总额的30%予以调整,故被告共应支付违约金酌定27,120元(90,400元×30%)。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告铅山县瑞康物业管理有限公司与被告李波光于2011年11月30日签订的《商铺租赁合同》;
二、被告李波光支付原告铅山县瑞康物业管理有限公司租金97,200元(租金计算至2016年5月31日止),并按合同约定支付房屋占用费至搬离之日止;
三、被告李波光向原告铅山县瑞康物业管理有限公司支付违约金27,120元。上述款项限本判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3,386元,减半收取为1,693元,由原告铅山县瑞康物业管理有限公司负担399.21元,由被告李波光负担1,293.79元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本判决生效后,权利人可依法申请执行,申请执行的期限为二年。
代理
审判员 童云英
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 朱 颖附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。