湖南省衡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0421刑初195号公诉机关湖南省衡阳县人民检察院。被告人刘某某,男,1963年4月5日出生于湖南省衡阳县,汉族,初中文化,经商,户籍所在地衡阳县石市镇,居住地广东省河源市源城区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月20日被衡阳县公安局取保候审,同年7月18日被衡阳县人民检察院继续取保候审。衡阳县人民检察院以蒸检公诉刑诉[2016]176号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。衡阳县人民检察院指派检察员傅敏出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月12日21时许,被告人刘某某酒后驾驶一辆牌号为粤E15R**小型轿车在衡阳县界牌镇往石市镇方向路段行驶,被衡阳县公安局交通警察大队民警查获。经当场检测,被告人刘某某呼出气体中的乙醇含量为131mg/100ml。后经鉴定,被告人刘某某血液中的乙醇含量为165.11mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。公诉机关认为,被告人刘某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。另查明,被告人刘某某对起诉书指控的犯罪事实不持异议,当庭自愿认罪。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人刘某某户籍资料,驾驶证(复印件),查获经过,被告人刘某某供述,血中乙醇含量检验报告书,勘验、检查笔录等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人刘某某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。依法应当判处拘役,并处罚金。
公诉机关指控被告人刘某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控罪名成立。
被告人刘某某案发后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿承认被指控的犯罪事实,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,依法可以适用缓刑。在缓刑考验期内,依法实行社区矫正。根据被告人刘某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第七十六条,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金一千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。(本页无正文)
审判员 胡兴成
二〇一六年八月三十一日
书记员 邹 晖附:适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。