(2016)豫0403民初1568号

李洛平与河南永利实业有限公司、蔡清江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市卫东区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-30
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李洛平,河南永利实业有限公司,蔡清江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初1568号原告李洛平,女,回族,1960年1月26日出生,平煤集团退休工人,住平顶山市新华区。被告河南永利实业有限公司。住所地平顶山市东站北(东高皇乡叶庄南),组织机构代码:78051094-0。法定代表人蔡清江,董事长。被告蔡清江,男,汉族,1975年3月27日生,住平顶山市。

原告李洛平诉被告河南永利实业有限公司(以下简称永利公司)、蔡清江民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李洛平到庭参加诉讼,被告永利公司、蔡清江经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李洛平向本院提出诉讼请求:责令二被告支付借款本金1200000元及利息。事实和理由:2014年8月22日,永利公司向原告借款1200000元,约定月利率2%,借款期限为2014年8月22日至2014年11月22日。借款到期后,永利公司法定代表人蔡清江即告诉原告这笔钱太大,现在不好还,由他个人担保偿还原告。经原告无数次催要未果,为维护原告合法权益,特诉至法院,请依法判决。被告永利公司未作答辩。被告蔡清江未作答辩。原告李洛平围绕诉讼请求依法提交了证据,1、2014年8月22日加盖被告永利公司公章的借据;2、2015年3月18日被告蔡清江担保的承诺;3、银行流水明细。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年8月22日,被告永利公司向原告李洛平借款1000000元,约定借款利率月利率2%。2014年4月9日,被告永利公司向原告李洛平借款200000元,约定借款利率月利率2%。两笔借款均支付利息至2014年8月21日。2014年8月22日,被告永利公司向原告李洛平出具加盖公章的借据,内容为:今借到李洛平人民币(大写):壹佰贰拾万元整,月利率20‰,借款期限自2014年8月22日起至2014年11月22日止。在该借据上半部分,被告蔡清江于2015年3月18日书写了承诺,内容为:本人承诺2015年3.25还李洛平借款肆拾万元整(原永利实业借款),直到还本付息完毕止。后李洛平多次向永利公司及蔡清江索要借款本息未果。

本院认为,被告永利公司向原告李洛平借款1200000元,由被告永利公司出具的借条为证,事实清楚,证据充分,被告永利公司应负偿还责任。被告蔡清江自愿为永利公司提供连带责任担保,应当承担连带清偿责任。原告李洛平主张二被告支付自2014年8月22日开始的利息年息24%符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告河南永利实业有限公司偿付原告李洛平借款本金1200000元及利息(自2014年8月22日起按月息2%计算至全部借款本金偿还完毕之日止),于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;

二、被告蔡清江对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15600元,由被告河南永利实业有限公司、蔡清江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王会英

审 判 员  吴林林

人民陪审员  岳梦姣

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  董翰青附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应该按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。