(2016)苏05刑更816号

陈开良犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-01
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
陈开良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏05刑更816号罪犯陈开良,现在江苏省苏州监狱服刑。本院于2006年10月9日作出(2006)苏中刑一初字第067号刑事附带民事判决,以被告人陈开良犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处民事赔偿人民币256858.5元。2006年12月13日经江苏省高级人民法院以(2006)苏刑复字第0108号刑事裁定核准。判决发生法律效力后,交付执行。2009年4月20日经江苏省高级人民法院以(2009)苏刑执字第0158号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2011年7月21日经江苏省高级人民法院以(2011)苏刑执字第0360号刑事裁定减为有期徒刑十八年三个月,剥夺政治权利改为八年。2013年11月29日经本院以(2013)苏中刑执字第1656号刑事裁定减刑一年十一个月,剥夺政治权利改为七年(刑期至2027年11月20日止)。执行机关江苏省苏州监狱于2016年7月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关江苏省苏州监狱认为,罪犯陈开良服刑以来,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加机电工劳动,努力完成劳动任务。为此,2013年以来,被监狱批准为改造积极分子二次,悔改表现突出。由于该犯原判财产义务未履行完毕,且不能提供充分证据证明其无履行能力,应当适当缩减减刑幅度,建议减刑一年十个月,剥夺政治权利改为六年。

经审理查明,执行机关提出的罪犯陈开良在服刑期间的悔改表现,有罪犯奖惩审批表、相关年度罪犯评审表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯陈开良在服刑期间,能接受教育改造,悔改表现突出,符合法定减刑条件,本院准予减刑,并采纳执行机关的减刑建议。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯陈开良减去有期徒刑一年十个月的刑罚执行,剥夺政治权利改为六年(减刑后刑期自2011年7月21日起至2026年1月20日止)。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长 周 军

审 判 员 杨 兵

代理

审判员 李 伟

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 马文洁