北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初9041号原告李金来,男,1958年5月3日出生。被告齐文峰,男,1969年2月13日出生,职业不详。
原告李金来与被告齐文峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员渠阳振独任审判,公开开庭进行了审理。原告李金来到庭参加诉讼,被告齐文峰经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告李金来诉称:原、被告系朋友关系。被告齐文峰有资金周转需求,向我借款956000元并出具借条。我多次向被告齐文峰催要借款,被告齐文峰以种种理由一直在推诿,我万般无奈起诉至法院:1、请求判令被告齐文峰偿还借款本金956000元及利息(利息以956000元为基数,自2015年7月21日起开始,按中国人民银行同期贷款利率4倍计算至实际支付借款之日止);2、诉讼费用由被告齐文峰承担。被告齐文峰未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2014年5月20日,原告李金来向案外人赵丽萍转账416000元;此外原告李金来出借给被告齐文峰现金84000元。被告齐文峰向原告李金来出具借条1张,其上载明:“今借到李金来现金500000元,借款期限为8个月,自2014年5月20日至2015年1月20日,利息为每月15000元,每月付息”。2015年2月9日,原告李金来向案外人陈留勤转账200000元。2016年3月,被告齐文峰向原告李金来出具借条1张,其上载明:“今借到李金来现金956000元,截止到2016年4月30日。”庭审中,原告李金来主张共出借给被告齐文峰两笔借款:第一笔为2014年5月20日,借款金额为500000元(转账至赵丽萍处416000元以及支付现金84000元),赵丽萍系被告齐文峰的朋友,被告齐文峰向其出具借款金额为500000元的借条,并约定利息为每月15000元,利息实际支付至2015年8月;第二笔为2015年2月9日200000元(转账至陈留勤处200000元),陈留勤为被告齐文峰之妻,齐文峰未出具借条。原告李金来主张双方于2016年3月份对上述两笔借款进行了对账,双方确认被告齐文峰共欠付其本息合计956000元,被告齐文峰向其出具借款金额为956000元的借条,并约定还款截止期限为2016年4月30日,但被告齐文峰并未偿还上述借款。上述事实,有当事人的陈述意见、借条、查询记录等证据材料在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告齐文峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃在庭审中的陈述、质证和辩论等诉讼权利。合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,被告齐文峰与原告李金来对其欠款本息进行了结算,被告齐文峰为原告李金来出具了借条,载明了借款的金额,并约定借款的期限,但未约定借款利息。故原告李金来可以催告被告齐文峰在合理期限内返还借款。现原告李金来要求被告齐文峰返还上述借款于法有据,本院予以支持。借贷双方对前期借款金额结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,前期利率超过24%的,超过部分的利息不能计入后期借款本金,故本院依法对原、被告对账后的借款本金予以调整。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。因原、被告并未对借款利息进行约定,故对于原告李金来主张利息的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告齐文峰偿还原告李金来借款本金八十二万二千元(于本判决生效后十日内履行);
二、驳回原告李金来的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费六千六百八十元,由原告李金来负担九百三十六元(已交纳),由被告齐文峰负担五千七百四十四元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
代理
审判员 渠阳振
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 梁丽男