(2016)鲁0911民初1072号

王俊芳与冯承刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-02-06
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王俊芳,冯承刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初1072号原告王俊芳,女,汉族,1967年1月11日出生,住泰安市岱岳区,农民。委托代理人侯振强,泰安岱岳方正法律服务所法律工作者。被告冯承刚,男,汉族,1975年4月19日出生,住泰安市岱岳区,农民。

原告王俊芳与被告冯承刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王俊芳的委托代理人侯振强到庭参加诉讼,被告冯承刚经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王俊芳诉称,2014年6月24日和7月21日,被告冯承刚因急需用钱,向原告分别借款1万元和5万元,共计6万元。后经原告多次催要,被告拒不还款,故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即支付借款6万元;2、被告承担本案诉讼费用。被告冯承刚未答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2014年6月24日和7月21日,被告冯承刚因急需用钱,向原告王俊芳分别借款现金1万元和5万元,共计6万元,并打下借条两张。借款发生后,经原告多次催要,被告拒不偿还原告借款。以上事实有原告陈述,借条等证据证实。

本院认为,被告冯承刚因经济困难向原告王俊芳借款,该借贷行为意思表示真实,主体适格,内容不违反法律规定,系合法的民间借贷行为。被告分两次向原告借款共计6万元,事实清楚,本院予以确认。被告借款后应该在原告催要时及时偿还借款,原告现起诉要求被告偿还借款6万元,证据充分,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告冯承刚自本判决生效之日起十日内归还原告王俊芳借款本金6万元。

如未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,由被告冯承刚承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  杜敏芝

人民陪审员  蔡恒顺

人民陪审员  户平科

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  姚继林