(2016)皖0124民初1号

朱某1与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-04-28
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某1,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初1号

原告:朱某1,男,1973年8月26日出生,汉族,农民,住安徽省庐江县。

委托诉讼代理人:卜世楼,庐江县白湖镇法律服务所法律工作者。

被告:张某,女,1977年2月2日出生,汉族,农民,住安徽省庐江县。

原告朱某1与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由

审判员宋功平适用简易程序进行审理。2016年5月5日,因被告张某下落不明,本案转为普通程序审理。依法组成由

审判员杨纯万担任

审判长,

审判员宋功平、

人民陪审员黄昕参加评议的合议庭,于2016年5月28日向被告张某公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等法律文书,于2016年8月31日公开开庭进行了审理,原告朱某1及其委托诉讼代理人卜世楼到庭参加诉讼,被告张某经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱某1向本院提出诉讼请求:1.要求与张某离婚;2.婚生子朱某2由朱某1自行抚养。事实与理由:朱某1与张某于1996年在外地打工时相识,于××××年××月××日在原庐江县杨柳乡人民政府登记结婚,领取结婚证。但自2005年起,张某即离开朱某1,双方一直分居生活至今,现夫妻感情确已破裂。张某未作答辩。朱某1为证明其陈述的事实向本院提交证据有:1.朱某1的身份证1份,证明其身份情况;2.庐江县白湖镇人民政府证明1份,证明朱某1与张某于××××年××月××日在原庐江县杨柳乡人民政府办理了结婚登记并领取结婚证的事实;3.朱某2的常住人口登记卡1份,证明双方婚生子的身份情况;4.庐江县白湖镇梅山村民委员会证明1份,证实张某于2005年离开朱某1,至今未归的事实。以上证明本案事实的证据,业经庭审审核,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。结合朱某1的当庭陈述及本院认定的证据,查明事实如下:朱某1与张某于1996年在广东省打工期间相识,××××年××月××日在原庐江县杨柳乡人民政府办理了结婚登记并领取结婚证。××××年××月××日,朱某1与张某生育一子,取名朱某2,现已成年并独立生活。自2005年起,张某即离开朱某1,双方一直分居生活至今,互不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡。另查明:朱某1与张某婚后未添置夫妻共同财产,无夫妻共同债权、债务。

本院认为,朱某1与张某虽依法登记结婚,但张某自2005年即离开朱某1,双方一直分居生活至今,互不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡。现朱某1要求离婚符合相关法律规定。朱某1与张某的婚生子朱某2现已成年并独立生活,故朱某1要求本院处理其抚养问题无事实和法律依据。综上所述,朱某1与张某婚后分居已逾十年,亦无证据反映有和好可能,本院衡其夫妻感情确已破裂,故对朱某1要求与张某离婚的诉讼请求予以支持。朱某1要求自行抚养朱某2,于法无据,本院不予支持。为维护婚姻自由,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一、二款、第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告朱某1与被告张某离婚;

二、驳回原告朱某1的其他诉讼请求。本案受理费300元,由原告朱某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  杨纯万

审 判 员  宋功平

人民陪审员  黄 昕

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  丁 丽附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。